фото ОП

В Чернигове и Сумской области, где шли самые ожесточенные бои, наводят порядок на дорогах, восстанавливают электро- и водоснабжение.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

"Чрезвычайно важная задача - восстановить его в кратчайшие сроки", – сказал Тимошенко и отметил, что в городе уже работают коммунальные службы, которые наводят порядок на дорогах, возобновляют сети поставок электроэнергии и вывозят мусор.

Видео дня

Также начинают восстановление в городах Сумщины, где шли самые ожесточенные бои – Тростянце и Охтырке, селе Боромля. У 12 000 жителей Тростянца в домах уже есть свет, а в Боромле – восстановлено водоснабжение почти всех жителей населенного пункта.

фото ОП

Во всех населенных пунктах сейчас идет разминирование территории, а возле разрушенного моста в селе Климентово уже обустраиваются подъезды к понтону.

Тимошенко сообщил, что недавно было получено 29 комплексов ЗОЗ Starlink, благодаря чему на Сумщине возобновлено дистанционное обучение.

"Сумская область снова на связи! И главное: аграрии Сумской области начали посевную кампанию", – подчеркнул заместитель руководителя ОП.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко сообщил, что согласно обещанию Главы государства Владимира Зеленского, государство возместит потерю дома или квартиры в результате боевых действий. Для этого уже можно подавать заявление в приложении Дія.