Журналисты проинспектировали жизнь в самом комфортном и худшем городе Украины (видео)

Опрошенные журналистами жители Николаева негативно отзываются как о своем мэре, так и о самом городе, а вот винничане называют свой город европейским.

Шестой год подряд самым комфортным городом в Украине считается Винница, а вот худшим - Николаев.

Журналисты программы «Гроші» решили поехать в эти два областных центра и узнать, как живут их мэры, что они делают для своего города и что о нем думают простые жители.

В Николаеве, при населении 480,1 тысяча и площади 259,8 квадратных километров, бюджет на 2020 год составляет почти 4 миллиарда гривень, из которых бюджет развития города – 800 миллионов гривень.

Мэр Николаева Александр Сенкевич - самый молодой мэр областного центра Украины, в должности с ноября 2015 года. У семьи мэра три земельных участка, три квартиры, дом и люксовый внедорожник. И это все при зарплате в 45 тысяч гривень в месяц. Но он говорит, что кресло мэра занял, уже имея деньги.

Опрошенные журналистами жители Николаева негативно отзываются как о своем мэре, так и о самом городе. Говорят, оно не комфортное.

По словам активистов мэр выложил гранитную плитку за 110 миллионов гривень перед городским советом. Но за эти деньги можно было реконструировать и дорожки на прилегающих территориях. Но он этого не сделал.

Также активисты рассказывают, что в центре города периодически прорывает канализацию, так как трубам по 50-60 лет.

По данным городского совета, за последние 5 лет в Николаеве отремонтировано 247 тысяч квадратных метров дорог на полмиллиарда гривень, но самая длинная улица Николаева – Потемкинская – до сих пор не отремонтирована.

В Николаеве за это время официально отремонтировано 42 школы и 23 садика на 315 миллионов гривен, но качество ремонта далеко не на пятерочку.

Читайте такжеБольшинство киевлян считают дорогую коммуналку самой актуальной проблемой столицы - опрос

В отличие от Николаева Винницу называют действительно европейским городом. При населении 370,7 тысячи человек и площади 113,2 квадратных километра бюджет города на 2020 год составляет 4,5 миллиарда гривень. Из него 1,154 миллиарда идет на развитие города.

Уже 5 лет городом руководит Сергей Моргунов. Его семья, согласно декларации, владеет двумя торговыми комплексами, двумя земельными участками и жилым домом.

«Первое впечатление очень приятное: дороги, парки, большое количество городского транспорта. Здесь многие довольны городом, но находятся и те, кто рассказывает о его проблемах», - говорит журналистка. В частности, много незаконных новостроек.

За 5 лет в городе отремонтировали 64 учебных заведения на 251 миллион гривень. Что касается дорог – за 5 лет было потрачено 609 миллионов гривень и отремонтировано 52 километра дорог. Но активисты говорят, что главный вопрос - в качестве асфальта.

Вас также могут заинтересовать новости: