Где купить алкоголь в Украине / фото REUTERS

После месяца "сухого закона" с начала полномасштабной войны в Украине во многих областях послабили запрет. Такое решение получило неоднозначную реакцию общества.

Противники продажи алкоголя считают, что это приведет к нарушению общественного порядка и росту преступности. Сторонники такого решения утверждают, что алкоголь помогает расслабиться во время войны, а его запрет не решает проблему черного рынка.

УНИАН расскажет, в каких областях уже сняли запрет на алкоголь, и какие ограничения на его продажу действуют.

Видео дня

Киев

В Киеве купить алкоголь можно только в дневное время - с 11:00 до 16:00. Купить алкоголь можно в любом магазине или заведении, которое имеет соответствующую лицензию.

Одесса

В Одессе смягчили запрет продажи алкоголя, но есть некоторые ограничения. Спиртное будут продавать с 09:00 до 15:00. Запрещены к продаже напитки крепостью более 30%. Алкоголь нельзя продавать военным ВСУ, Нацгвардии, правоохранительных органов, военных формирований. Правила могут ужесточить при росте преступности.

Львов

Продажа алкоголя во Львове разрешена с 10:00 до 21:00. В дневное время разрешено продавать как слабоалкогольные, так и крепкие напитки.

Винница

В Виннице и Винницкой области к продаже допускаются только слабоалкогольные напитки. Ограничений по времени нет. Запрещено продавать алкоголь служащим ВСУ и территориальной обороны, полицейским и всем лицам с оружием.

Николаев

"Сухой закон" на территории Николаевской области действует в будние дни. Купить алкоголь можно только на выходных. Такое решение глава Николаевской ОВА Виталий Ким принял в связи с необходимостью запускать бизнес в области. Послабление отменят, если будет рост преступности.

Днепр

С 18 марта в Днепре разрешили продавать слабоалкогольные напитки, но не более 2 литров в одном чеке. Запрещено продавать спиртное военным в форме. В городе Каменское продают все виды алкоголя, но только с 10:00 до 18:00. 

Вас также могут заинтересовать новости: