Мальчевский прокомментировал решение повысить цены на услуги для провайдеров

Директор департамента дистрибуции и развития сети вещания 1+1 media Андрей Мальчевский: Если мы хотим, чтобы зрителю было интересно смотреть телевизор, повышения цен на услуги платного телевидения не избежать

07:30, 16.10.2020
8 мин. Интервью

Директор департамента дистрибуции и развития сети вещания 1+1 media Андрей Мальчевский прокомментировал решение о повышении цен на услуги для провайдеров.

В сентябре группа 1+1 media объявила о намерениях повысить в 2021 году цены на свои услуги для провайдеров. Что именно повлияло на решение медиагруппы и почему оно является необратимым, в интервью рассказал директор департамента дистрибуции и развития сети вещания 1+1 media Андрей Мальчевский.

Андрей, 1+1 media дважды за последний год повышал цены за ретрансляцию каналов: сперва на 50% к 2019 году, а к концу 2020 этот показатель удвоился. Не считаете ли вы очередной прыжок цен гвоздем в крышку гроба многим провайдерам?

Давайте оставим драму на телеэкранах зрителям (смеется).

Видео дня

Ситуация следующая: последние три года все инициативы направлены на реанимацию рынка платного телевидения. Вопреки заявлениям о том, что люди стали меньше смотреть телевизор, ценность телевидения растет. Причем это мировой тренд. В то же время среди стран Восточной и Западной Европы ARPU (уровень среднего дохода с абонента) в Украине является как бы не самым дешевым: около $4. И, по нашему мнению, мы очень себя недооцениваем. Возьмем хотя бы ближайшие к нам по ARPU рынки Грузии или Казахстана (около $5) и сравним и контентную, и технологическую составляющие – уверен, по качеству Украина не уступает этим рынкам, если не превосходит их.

С учетом этого, стоимость услуг платного телевидения в Украине уже в этом году должна была бы составлять не менее $5-6, но пока что отрасль сталкивается с массовым сопротивлением и общественности, и игроков рынка. Только сейчас мы видим первые результаты работы, которая длилась годами: и абоненты, и сами провайдеры начинают понимать, что телевидение не является бесплатным приложением к интернету либо иному виду услуг – и не может таковым быть.

Мы постоянно делаем акцент на том, что каждая из услуг, которая предоставляется клиенту, имеет собственную цену. Возможно, вы заметили, что сегодня со всех рекламных и маркетинговых проявлений практически исчезла строка «Телевидение – бесплатно!». И тому есть рациональное объяснение: производство качественного телевизионного продукта, который всерьез и надолго заинтересует и удержит зрителей, требует инвестиций, причем постоянных. Радует, что медиагруппы и провайдеры наконец-то сели за стол переговоров, чтобы выработать единственно верное решение для дальнейшего развития рынка. Мы постоянно ведем дискуссию о потребностях рынка и полностью поддерживаем провайдеров, которые стремятся вывести предоставление услуг телевидения абонентам на принципиально новый и цивилизованный (как во всем мире) уровень.

Планируя контентное наполнение, мы, как, собственно, и рынок, должны исходить из расчета на определенные доходы, полученные от ретрансляции каналов. Но по ряду причин отрасль их недополучает, соответственно, рынок находится в состоянии стресса. В частности, мы неоднократно акцентировали на том, что цена пакетов для абонентов также должна быть не ниже определенного уровня. Нынче это минимум 80 грн. А в 2021 году, по нашим оценкам, она составит минимум 99 грн и будет в дальнейшем органично расти на уровне инфляционных процессов.

В начале этого года мы с пониманием отнеслись к проблемам, которые возникли у наших партнеров из-за недобора платежей от абонентов и уменьшения их платежеспособности, и организовали определенный переходной период с отсрочкой прописанного в предварительно согласованных договорах повышения роялти на 50%.

Но, говоря о следующем годе, мы не можем и далее быть благородными за счет убытков: как для компании, так и для зрителей.

Как отметил Мальчевский, предоставление каждой услуги имеет собственную цену

В прошлый раз, общаясь с журналистами, вы озвучили цифры: рост платы за роялти на 30% и увеличение стоимости catch-up до 1,8 грн за абонента. Отчего именно такие цифры?

Мы понимаем, что сейчас для всех участников рынка наступили непростые времена, в частности, из-за карантинного кризиса многие понесли убытки. Неизвестно, когда он закончится, какими будут последствия и как это повлияет на рынок в целом. В то же время мы не можем позволить себе оставить зрителя без качественного контента. Планы 1+1 media в части контентного предложения – амбициозны и даже агрессивны: в новом сезоне 2020 г. мы уже стартовали с топовыми и рейтинговыми продуктами и премьерами, и рассчитываем лишь наращивать их количество.

Безусловно, они будут стоить своих инвестиций. Соответственно, если мы хотим, чтобы зрителю было интересно смотреть телевизор, повышения цен на услуги платного телевидения не избежать. Поэтому наше намерение поднять стоимость услуг на 30% от текущей цены 2019 года целиком и полностью адекватно и отвечает нашим прогнозам касательно размера инфляции рынка на 2021 год. Более того, такой подход является базовым и неизменным для всех без исключения наших партнеров.

В то же время мы, опять же, с полнейшим пониманием особенной ситуации этого года, готовы рассматривать возможные варианты продления сотрудничества с каждым из партнеров в индивидуальном порядке. К примеру, у некоторых провайдеров, особенно в аналоговых кабельных сетях, в этом году наблюдалось уменьшение абонентской базы и, соответственно, определенные убытки. Мы с полным пониманием отнесемся к этой истории – разумеется, при условии предоставления аргументированных доказательств. Но хочу подчеркнуть, что мы – исключительно за честные и прозрачные партнерские отношения, которые исключают любые манипуляции. Поэтому особенно тщательно будем проверять всю информацию, которая может повлиять на наше последующее сотрудничество.

Мальчевский констатировал, что сейчас для всех участников рынка наступили непростые времена

Логично, что увеличение цены за услугу формирует и ожидание расширенного предложения за эти деньги. Что за эти +30% к цене 2020 года получат ваши партнеры в следующем году?

Актуальное коммерческое предложение 1+1 media включает 26 каналов, среди которых 8 является вещателями группы, и 5 из них вещают не только в SD, но и в HD-формате. Хочу акцентировать на том, что опция трансляции каналов в HD-качестве не влияет на общую цену услуг для провайдеров, мы включили ее в основной пакет. Единственным неизменным условием сотрудничества является то, что все каналы группы должны быть размещены в наиболее доступном абоненту пакете.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на такую опцию как Catch-up: мы ее не навязываем, это уже выбор провайдера – включать ее в список своих услуг или нет, и, соответственно, оплачивать либо нет эту услугу. Но у нас есть определенные правила насчет предоставления такой услуги. Во-первых, мы предоставляем ее не более чем на 7 дней. Во-вторых, мы запрещаем формирование на Catch-up-правах VOD-библиотеки. Ведь это отдельный вид прав, который приобретается отдельно, поэтому мы запрещаем такую каталогизацию.

В целом, основным и ключевым условием для продолжения сотрудничества в 2021 году для нас является готовность партнера содействовать развитию рынка платного телевидения. В частности, из года в год мы ведем постоянную борьбу с незаконной ретрансляцией контента и намерены лишь усиливать ее, как собственными ресурсами, так и, надеемся, общими усилиями со всеми партнерами. Судьба рынка зависит от всех нас. И если мы не приложим усилий, чтобы вывести его на правильный курс развития, его можно будет похоронить.

Все это понимают. Не всем это удобно.

Но только вместе мы можем выстроить цивилизованный рынок платного телевидения, где, в первую очередь, на первом месте будет качество контента и качество ТВ-услуги! А мы всегда предложим win-win решение для провайдера. И путем переговоров, с учетом нашей истории сотрудничества и репутации партнера, сделаем предложение, которое будет выгодным и ему, и нам, и, разумеется, телезрителям.

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь