В Италии состоялось судебное заседание по делу нацгвардейца Маркива / фото mvs.gov.ua

В Италии состоялось четвертое апелляционное заседание по делу гвардейца Виталия Маркива, во время которого его адвокаты предоставили весомые доказательства его невиновности.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Первым в суде выступал адвокат интересов Украины Николо Бертолини Клеричи. Он отметил, что украинская армия - это защитники государства, защищают свою землю от российского агрессора.

"Сторона обвинения использовала слово "шайка" для характеристики украинского войска. "Шайкой" можно смело назвать людей, которые захватили территорию соседнего государства. Более того, сторона обвинения исказила отчеты международных организаций, в которых четко было указано, что сепаратисты также использовали минометы и тяжелое вооружение", - подчеркнул Бертолини.

Он процитировал слова журналистов и других свидетелей, в частности о том, что пророссийские сепаратисты использовали тяжелое вооружение, из которого и были убиты украинские военнослужащие на горе Карачун, а также сбит вертолет, на борту которого был генерал Сергей Кульчицкий.

"Чем их убили? Чем сбили вертолет? Калашниковым? У сепаратистов была артиллерия, тяжелое оружие, зенитное и артиллерийское. А нам прокурор доказывал, что все было спокойно", - отметил адвокат.

По словам стороны защиты, даже слова участника событий журналиста Вильяма Рогелона доказывают - стреляли не с горы Карачун, позиции украинских военных, а с противоположной стороны - со стороны пророссийских боевиков. Также во время заседания, прокурор сообщил, что журналист Рогелон прислал фото осколка, которым он был ранен и попросил добавить этот файл к материалам дела. Стороны высказались по этому поводу следующим образом: защита Маркива и Украины - против, а гражданские истцы - за. Суд решил, что определится по этому поводу позже.

Читайте такжеДело Маркива: семья убитого итальянского журналиста хочет получить от Украины большую компенсацию

Также на суде адвокат подсудимого попросил, чтобы в тот же день назначили судебную экспертизу, которая бы определила, с какого расстояния стреляли в журналистов.

Во время слушания в зале суда провели разбор видеозаписи Рогелона, на которой четко видно, что на потолке машины, в которой находились журналисты, нет входных отверстий: то есть выстрелы по журналистам "прилетали" не сверху, с Карачуна. Кроме того, эта видеозапись показывает, что по журналистам стреляли именно со стороны боевиков - сеператисты продолжили стрелять по машине со СМИ, даже после остановки.

Также адвокат отмечает, что Украина ни разу не оказывала препятствий для проведения следствия.

В Италии состоялось судебное заседание по делу нацгвардейца Маркива / фото mvs.gov.ua

После судебного перерыва, к заключительным выступлениям присоединились адвокаты Виталия Маркива Донателла Рапетти и Раффаэле Делла Валле.

Защита сосредоточилась на ошибках предыдущего процесса. Кроме того, к материалам дела приобщили фильм "Не в том месте, не в то время". Кроме того, адвокаты отмечают, что сторона обвинения не правильно перевела записи слов с камеры Виталия, когда он говорил: "там убили журналиста, а мне это шьют". Зато, прокуроры перевели эти слова: "я убил журналиста".

Адвокат Маркива, Донателла Рапетти отметила, что показания журналиста Рогелона нельзя считать объективными. Он путался в показаниях, так и не смог определить, как выглядит форма украинских военных и даже не мог указать, какие именно осколки изъяли из его ноги. Но даже в его словах можно найти то, что не признает приговор. Рапетти четко указывает, что стреляли слева и вблизи, то есть 100% не с горы Карачун.

Мама украинского гвардейца Оксана Максимчук выразила надежду, что суд примет во внимание аргументы защиты и оправдает ее сына.

"Надеюсь, что судьи разберутся и поставят на вес всю имеющуюся информацию и наши доводы и оправдают Виталия и Украины, вместе с ним", - сказала она.

Дело нацгвардейца Маркива: хронология событий

  • Заместителя командира взвода первого батальона оперативного назначения Национальной гвардии имени Кульчицкого, старшего сержанта Маркива задержали 30 июня 2017 года в Италии по подозрению в убийстве итальянского журналиста Роккелли и российского переводчика Андрея Миронова, которое произошло 24 мая 2014 под Славянском.
  • 12 июля 2019 года суд присяжных в Италии приговорил Маркива к 24 годам заключения.
  • 20 ноября Украина подала апелляционную жалобу на приговор Маркиву. Рассмотрение апелляционной жалобы Апелляционным судом округа Ломбардия ожидалось весной 2020 года. Однако начало апелляционного процесса было заблокировано из-за пандемии COVID-19.
  • В жалобе сторона защиты просит окончательно и безоговорочно оправдать Маркива.
  • 12 сентября стало известно, что адвокаты Маркива подали в Апелляционный суд присяжных Милана новые оправдательные доказательства.
  • 1 октября Апелляционный суд Милана постановил сделать новый перевод допросов и бесед Маркива в связи с тем, что переводчик, которая переводила эти его показания, отказалась от своего перевода.
  • 15 октября в Милане состоялось третье заседание апелляционного суда, на котором уже заслушали выводы исследования по разговору Маркива с сокамерником о гибели итальянского репортера.