Что изменится в Украине с июня / фото ua.depositphotos.com

В июне украинцев ждет несколько важных изменений. Пенсионерам пересчитают пенсии, 11-классники будут сдавать экзамен НМТ 2023, а всему населению повысят тарифы на свет. Также в июне начнется пляжный сезон, а Укразализныця запустит новые поезда в курортные города.

Индексация пенсий для работающих пенсионеров

С 1 июня около 600 тыс. пенсионеров получат прибавку к пенсии. Перерасчет коснется работающих пенсионеров, которые после назначения пенсии или предварительного перерасчета отработали 24 месяца, или тех, у кого от предварительного перерасчета или назначения пенсии прошло не менее двух лет.

Размер повышения для каждого человека рассчитывается индивидуально и будет зависеть от рабочего стажа и зарплаты. При этом пенсионеры получат пенсии с доплатой сразу за три месяца: апрель, май и июнь. Дело в том, что перерасчет был назначен ещё в апреле, но Пенсионный фонд получил нужные для назначения доплат данные только в течение мая.

Видео дня

Повышение тарифов

С 1 июня украинцам повысят тарифы на воду для населения. Водоканалы разных областей уже опубликовали новые цены. Самый дорогой тариф предлагает Павлоградский водоканал - 58,85 гривень за кубометр.

Новые тарифы на воду с 1 июня

Необходимость повышения тарифов на воду объясняют большой стоимостью восстановления инфраструктуры после зимних обстрелов РФ.

Тарифы на газ в июне не изменятся и составят 7,96 гривень за кубометр с НДС. Такая цена установлена до 1 мая 2024 года согласно тарифному плану Нафтогаза.

Тарифы на электроэнергию в июне в Украине вырастут почти вдвое. С 1 июня введут единый тариф на электроэнергию для населения на уровне 2,88 гривни за кВт/ч. Он будет действовать для всех бытовых потребителей. Повышение цен связано с необходимостью восстановления системы после ракетный атак. При этом семьи с трудным финансовым положением продлжат получать субсидии.

Напомним, что ранее тарифы на электричество составляли 1,44 гривни за кВт/ч, если семья потребляет до 250 кВт/ч в месяц, и 1,68 гривни за кВт/ч, если месячный объем потребления превышает 250 кВт/ч.

Новые рейсы Укрзализныци

В июне Укрзализныця запустит два допольнительных рейса к украинским курортным городам, а также возобновит один рейс, который перестал работать с началом полномасштабной войны.

В июне запустят поезд №40/39 Запорожье - Солотвино. Рейс будет следовать через Запорожье и Днепр к популярным карпатским курортам - Стрый, Сколе, Свалява, Мукачево, Славское, Солотвино.

Также будет запущен новый поезд №148/147 Киев - Одесса, который будет ехать через Черкассы.

С 10 июня возобновит работу скоростной поезд Киев-Днепр-Запорожье, который после начала полномасштабной войны убрали с маршрута.

Пляжный сезон

В мирное время в июне начинался пляжный сезон. Но в этом году из-за действующего военного положения и ракетной опасности большинство пляжей страны будут закрыты.

К примеру, купаться будет запрещено на морских курортах Николаевской области (но разрешено в реках и озерах). В Киеве пляжи на Днепре офицаильно открывать не будут, поскольку на них нет укрытий. В Одессе решение о возможности открыть морское побережье будут обсуждать до 5 июня.

Национальный мультитест

В июне украинские выпускники будут сдавать Национальный мультитест (НМТ), который в этом году заменит ВНО. Основная сессия НМТ начнется 5 июня и продлится до 23 июня. Дополнительная сессия пройдет в июле. На тесте будут два обязательных предмета - украинский язык и математика, и третий предмет на выбор ученика. Помимо Украины экзамен также будут проводить для в 32 странах мира, где больше всего переселенцев из Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: