скриншот

Об этом сообщает «Телекритика» со ссылкой на сайт кинофорума. 

«На ”Сазерленд Трофи” в этом году номинировалась разнообразная и интересная линейка фильмов со всего мира, но картина ”Племя” Мирослава Слабошпицкого зарекомендовала себя как самая оригинальная и мощная среди всех претендентов», - говорится в формулировке оргкомитета конкурса.

Видео дня

Читайте такжеУкраинский фильм "Племя" одержал победу на Миланском кинофестивале

На счету «Племени» уже 14 призов международных кинофорумов. Самый большой триумф состоялся на Международном Каннском кинофестивале, где впервые в его истории украинская лента получила три приза конкурсной программы «Неделя критики». Эта работа Мирослава Слабошпицкого вошла в пятерку финалистов, которые претендуют на премию за лучший дебют («Европейское открытие») European Film Awards Европейской киноакадемии. Церемония награждения победителей состоится 13 декабря 2014 года в Риге.

Лондонский кинофестиваль - один из самых больших и влиятельных международных кинофорумов Великобритании. Проводится ежегодно с 1956 года во второй половине октября - начале ноября в Лондоне. Организатором фестиваля является Британский институт кино, основным спонсором - газета The Times.

Читайте такжеКаннский кинофестиваль покорило немое украинское кино

В этом году на кинофоруме представлены 248 фильмов из разных стран мира.