В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что до конца февраля будет окончательно согласован проект соглашения о малом приграничном движении между Украиной и Польшей.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на брифинге во вторник руководитель пресс-службы МИД Василий КИРИЛИЧ.

«Мы ожидаем, что в ближайшие дни, до конца февраля, делегация МИД Украины отправится в Варшаву для окончательного согласования проекта соглашений», - сказал он.

Видео дня

По словам В.КИРИЛИЧА, проект соглашения согласован за исключением одной статьи, предусматривающей порядок безотлагательного медицинского обеспечения граждан обеих сторон. По его словам, на сегодня эта статья дискутируется. Руководитель пресс-службы отметил, что польская сторона настаивает, чтобы вопрос безотлагательного медицинского обеспечения осуществлялся через бюджетные средства.

Отвечая на вопрос относительно возможного исключения Львова и Дрогобыча из 50-километровой зоны, В.КИРИЛИЧ отметил, что на сегодня этот вопрос также является предметом обсуждения.

«Но есть сигналы МИД Республики Польша, что Львов и Дрогобыч, как населенные пункты и города, стоящие на границе 50-километровой полосы, вызывают вопрос возможности и целесообразности отнесения их к так называемой 50-километровой полосе. Следовательно, они могут с точки зрения перспективы остаться вне этой нормы соглашения», - добавил он.