Олександр МЕДВЕДЬКО
Начальники ряда украинских таможенных пунктов еще 21 ноября отстранены от занимаемых должностей.

Об этом вчера на заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам борьбы с контрабандой сообщил генеральный прокурор Александр МЕДВЕДЬКО, ссылаясь на информацию, предоставленную Генпрокуратуре Государственной таможенной службой Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, по словам А.МЕДВЕДЬКО, от занимаемых должностей отстранены начальник таможенного поста «Одесса-порт», «Одесса-грузовая», начальник таможенного пункта «Краковец», первый заместитель начальника Николаевской таможни и первый заместитель начальника Южной региональной таможни.

Видео дня

В целом А.МЕДВЕДЬКО согласился с критикой Президента Виктора ЮЩЕНКО в адрес правоохранительных органов в вопросе противодействия контрабанде.

«Правоохранительные органы в целом не дорабатывают в этом направлении», - сказал А.МЕДВЕДЬКО.

По его мнению, для преодоления этого явления «есть необходимость усилить репрессии со стороны судебных органов». Он пояснил это высказывание, в частности, тем, что только в этом году каждому второму, кто привлекался к ответственности за контрабанду - к лишению свободы, было назначено значительно меньшее наказание.

Во время совещания его участники приняли за основу проект программы деятельности рабочей группы, а также пришли к выводу, что необходимо рассмотреть вопрос о создании в регионах подразделений этой группы.

Второе заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам борьбы с контрабандой, которую возглавляют А.МЕДВЕДЬКО и руководитель СБУ Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО, должно состояться в будущем месяце.