Борис Патон

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время общего собрания Национальной академии наук Украины (НАНУ) сообщил ее президент Борис Патон.
“Если в течение уже длительного периода за границу эмигрировали ежегодно не более 10 наших ученых высшей квалификации, в прошлом году таких было уже 29”, - сказал Б.Патон.

Он связывает это с крайне недостаточным уровнем финансирования науки, дальнейшим падением престижа профессии ученого в обществе.

“В то же время научные учреждения, отделения академии наук, академия в целом недостаточно используют имеющиеся ресурсы и возможности для решения существующих кадровых проблем, в первую очередь для привлечения и закрепления в науке талантливой молодежи”, - подчеркнул Б.Патон.

Видео дня

Также президент НАНУ отметил, что после длительного периода стабилизации численность научных работников за два последних года уменьшилась на 600 человек, и сейчас составляет немногим более 19 тыс., в частности в 2012 г. Число кандидатов наук уменьшились на 0,7%, докторов наук - на 1,4%.

Количество кандидатских диссертаций в прошлом году по сравнению с 2011, уменьшилось с 416 до 371, докторских - с 101 до 88, число молодых ученых сократились почти на 2%.

“Не способствует повышению уровня и качества подготовки и аттестации научных кадров и запланированное реформирование системы высшего образования. Нужно, в первую очередь, сохранить в основных чертах механизмы подготовки научных кадров высшей квалификации и систему научных степеней, которая выдержала проверку временем”, - отметил Б.Патон.

Как сообщал УНИАН, ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что считает необходимым восстановить в Украине уважение к науке. "Тогда (в советское время - УНИАН) в стране существовал культ науки: физики, теоретики, практики, атомщики, вообще сторонники естественнонаучных специальностей вели спор с лириками. Когда вся страна делилась на физиков и лириков, был определенный культ науки, когда на телевидении, в СМИ культивировались не "Бригада", не специалисты в отбирании денег, а специалисты в области создания новых достижений. Вся страна жила интересами науки, следила за достижениями в этой области", - сказал Н.Азаров.

В связи с этим премьер сообщил, что мечтает о том, чтобы в Украине восстановилась атмосфера уважения к науке, чтобы самыми уважаемыми людьми были не премьер-министры, не президенты, не бизнесмены, а деятели науки, культуры, образования, медики.

*** Справка УНИАН. Общее число работающих в НАН Украины по состоянию на 1 января 2013 составило 40 тыс. 609 чел., в том числе 19 тис.337 научных работников. Среди них 2564 доктора наук и 7956 кандидатов наук. Средний возраст научных работников составил 51,3 года, докторов наук – в 63,4 года, кандидатов наук - 51,1 года.

По состоянию на 1 января 2013 в состав НАН Украины входят 203 действительных члена (академика), 374 члена-корреспондента и 115 иностранцев.