Пожар на Углегорской ТЭС / Фото: Донецк Вконтакте

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на пресс-конференции в Донецке министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Он подтвердил, что в государственных планах была намечена приватизация компании «Центрэнерго», к которой в числе трех принадлежит и Углегорская ТЭС.

«Ну, конечно, были (намерения о приватизации Углегорской ТЭС - УНИАН), все согласно плану приватизации, - сказал министр. - Но в связи с аварией данные планы, конечно, нарушились».

Видео дня

«Для того, чтобы что-то продать, нужно, чтобы оно работало. Поэтому то, что произошло, - это, действительно, форсмажорная ситуация, и в соответствии с этим уже после того, как мы поймем по плану восстановления, как это будет происходить, будем принимать соответствующее решение (о приватизации - УНИАН)», - объяснил глава министерства.

По теме: В Светлодарске, где горела ТЭС, обещают осенью дать тепло

Как сообщал УНИАН, по оценке инвестиционной компании "Арт Капитал" авария, произошедшая 29 марта на Углегорской ТЭС, сократила капитализацию эксплуатирующей ее компании "Центрэнерго" на четверть - до 1,5 млрд грн.

Напомним, 29 марта днем на Углегорской теплоэлектростанции возник пожар, который был ликвидирован 30 марта в 5.41. В результате пожара один работник станции погиб, несколько человек пострадали.

Углегорская ТЭС, насчитывающая 2 тыс. 836 сотрудников, была полностью остановлена.

Справка УНИАН. До конца 2013 года в Украине планируется завершить приватизацию предприятий тепловой генерации и облэнерго.

По теме: Американцы рассказали, за сколько продали Киевоблэнерго и Ривнеоблэнерго

Кабинет министров Украины своим постановлением №162 от 23 февраля 2011 года исключил из перечня предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, ряд облэнерго. Среди них 19 областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) и «Киевэнерго». А также тепловые энергогенерирующие компании «Днепроэнерго» (Запорожье), «Захидэнерго» (Львов), «Центрэнерго» (Киевская обл.) и «Донбассэнерго» (Донецк).

Государственная энергогенерирующая компания «Центрэнерго» эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС (23 энергоблока мощностью от 175 МВт до 800 МВт) суммарной установленной мощностью 7 550 МВт.

78,29% акций «Центрэнерго» владеет НАК «Энергетическая компания Украины», остальные 21,71% акций компании приватизированы, из них 2,33% владеют физлица, 19,38% - юридические лица, в частности, 10% принадлежат «Альфа-Банку».