Молодежное крыло Нашей Украины ударило по акту вандализма на Говерле
Молодежное крыло Нашей Украины ударило по акту вандализма на Говерле

Молодежное крыло Нашей Украины ударило по акту вандализма на Говерле

16:16, 06.11.2007
7 мин.

28 октября на Говерле установили самый большой флаг Украины. Это был украинский ответ на акт вандализма ЕСМ. Инициатор акции - Молодежный союз "Наша Украина"... Интервью  с лидером

28 октября на Говерле установили самый большой флаг Украины - размером 35 м в ширину и 40 м длиной. Это был украинский ответ так называемому  "Евразийскому союзу молодежи" на осуществленный ими акт вандализма. Инициатором акции восхождения на гору  и установления флага выступила Всеукраинская организация “Молодежный союз "Наша Украина” во главе со Степаном Барной. О результатах акции и особенности  развития молодежной политики в Украине Барна рассказал  в интервью УНИАН.

Как возникла идея установить самый большой украинский флаг на Говерле? Это реакция на известный акт вандализма?

Видео дня

Степан Барна
В целом такая идея возникла  давно. События на Говерле стали  дополнительным стимулом. Мы предложили провести восхождение на Говерлу, пригласили приобщиться общественность и все молодежные организации Украины. Ключевой момент восхождения – развертывание и установка флага  как символа украинской земли.

А почему вы установили не трезуб, ведь тогда надругались именно над гербом Украины?

23 октября герб Украины на вершине Говерлы уже до нас установили члены любительского туристического клуба «львовские бродяги». А мы поставили себе целью одновременно с установкой флага осуществить акцию уборки вершины Говерлы  и очистки памятника, посвященного годовщины Конституции Украины. Он был поврежден и разрисован разнообразной символикой: начиная от ЕСМовской и заканчивая антиглобалистской. Спев Гимн Украины и проведя символический митинг при участии молодежи, которая взошла на Говерлу, мы спустились вниз.

Как расцениваете действия власти, которая, собственно, не смогла защитить свои символы?Государство даже оказалось не в состоянии наказать нарушителей. Максимум, что удалось сделать, - объявить Зарифуллина и Дугина персонами нон-грата...

Меня лично как гражданина Украины оскорбила позиция посольства РФ в лице Черномырдина, который сказал, что это - шутка. Для меня это не шутка, потому что оскорбиля мою  честь и достоинство. Как только сложилась такая ситуация вокруг Говерлы, мы сразу стали обращаться в Службу безопасности, в Министерство внутренних дел, в Генеральную прокуратуру. Не могу сказать, что я полностью доволен их оперативностью в решении этих вопросов. Только СБУ сразу начала проводить консультации относительно того, как сделать невозможным такие проявления в дальнейшем. А вот позиция Министерства иностранных дел должна была быть намного более резкой и более адекватной относительно того же МИД России  и органов исполнительной  власти РФ, а также тех людей, которые были непосредственно причастны к акции и самой организации. Эта акция пошла во вред украинско-российским отношениям.

А что Вы можете сказать по поводу недавних атак на сайт Президента? Наше государство не в состоянии защититься даже от хакеров?

Я не являюсь специалистом в том, что касается защиты Интернета и борьбы с хакерами в Интернет-пространстве, но убежден, что соответствующие меры должны быть приняты. Безопасность в Интернете – это особый элемент государственной безопасности. Я думаю, Служба безопасности должна была принять в этом активное участие и сделать соответствующие выводы на будущее.

“Молодежный союз "Наша Украина” – это общественная или политическая организация?

Это Всеукраинская общественная молодежная организация, в рядах которой много молодых политиков, спортсменов, деятелей культуры.

Кто может стать ее членом?

Любой гражданин государства в возрасте после 16 лет может присоединиться к нашей организации, которая на сегодня объединяет около 14 тысяч членов по всей территории Украины. У нас есть региональные представительства во всех областях.

Молодежный союз – это ступенька к большой политике и резерв для пополнения партии "Наша Украина"?

Молодежный союз – это школа кадров не только для НУ. Это школа кадров для государства в первую очередь. Это квалифицированные молодые госслужащие, которые будут работать на государство. У нас достаточно широкое представительство молодежного союза и в депутатском корпусе, и в органах исполнительной власти. Около 80% председателей региональных организаций Молодежного союза или работают в органах исполнительной власти местного самоуправления, или являются депутатами местных советов. Это дает возможность сформировать молодое представительство в органах местного самоуправления.

Можете ли назвать имена представителей Молодежного союза, которые есть  в списках НС-НУ?

Юрий Павленко – первый председатель нашей организации, Руслан Князевич, Святослав Вакарчук...

Обычно при каждой партии есть молодежный союз, по крайней мере, на бумаге. А насколько действенная ваша организация?

Молодежный союз занимается не только политикой, мы занимаемся реализацией разнообразных проектов - начиная от социальных, относительно защиты интересов молодежи и заканчивая культурно-образовательными  и творческими мероприятиями. Государство не строится только на политиках, оно строится и на спортсменах, на представителях культурной и социальной сферы. Мы можем совершить определенные действия, направленные, например, против каких-то кадровых назначений в государстве. Мы пикетировали МВД в начале этого года в связи с назначением Попкова заместителем министра. Этот человек был причастен к разгону студентов  в Сумах 2004 года. Пикетировали Секретариат Президента, требуя роспуска парламента.

Поддерживает ли Молодежный союз все инициативы "взрослой" “Нашей Украины”?

Молодежный союз намного более практичен. Молодежь сама по себе является более радикальной - она нуждается в оперативном решении всех вопросов.

А не возникает никаких расхождений со старшими коллегами? Видите ли Вы в их работе какие-то изъяны, ошибки?

Степан Барна
Часто у нас возникают не просто разногласия, а достаточно серьезные масштабные дискуссии. Начиная с того, что должна быть молодежная политика и до отношения нашего Союза к тем или иным реалиям в  государстве. Молодежь, которая  имеет членство  и в партии НУ, и которая входит в Молодежный союз, пытается влиять на государственную политику. У нас есть отработанный механизм сотрудничества между партией и молодежным крылом партии: члены президиума Молодежного союза входят в состав политического совета партии. Таких  у нас около 10 человек. Я, например, исполняющий обязанности председателя молодежной организации, одновременно вхожу в состав президиума совета партии “Наша Украина”. Я могу присутствовать на всех политических заседаниях и принимать участие в принятии всех политических решений, которые озвучиваются в партии, и таким способом могу демонстрировать позицию Молодежного союза. Составная часть избирательной программы блока НУ-НС в части реализации государственной молодежной политики полностью формировалась представителями Молодежного союза "Нашей Украины".

Кто финансирует Вашу организацию?

Наша организация финансируется из нескольких источников. Первый источник – членские взносы и спонсорские средства. Второй источник – финансирование со стороны партии, но оно касается больше организационных вопросов, например, содержания офиса, организационных структур. И третий источник – непосредственно государство. В этом году мы получили около 130 тыс. грн. от Министерства семьи, молодежи и спорта для осуществления своей уставной деятельности. Проект совсем не касается политики, а связан со здоровым образом жизни граждан, и молодых в том числе. 

Разговаривала Анна Ященко

 

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь