День Крещения Руси отмечается 28 июля

Об этом он сообщил УНИАН, комментируя указ Президента Украины о праздновании 1025-летия Крещения Руси на государственном уровне.

«День города Киева стоило бы приурочить не к майскому цветению каштанов, а ко Дню Крещения Руси. Для Киева День Крещения стал главным событием в его полуторатысячелетней истории. Благодаря ему он именуется крещенской купелью, Иорданом и Иерусалимом наших народов, их первой духовной столицей, центром восточнославянской православной цивилизации. По значимости Крещение Руси можно сравнить разве что с Великой Победой над фашизмом. В этом уникальность нашего города, о чем мы постоянно забываем, хотя это огромный, незадействованный ресурс для его развития», - уверен В.Анисимов.

По его словам, необходимо восстанавливать православные святыни, возрождать Киев как центр православного паломничества, каким он был ранее.

Видео дня

«Есть много красивых городов, но Киев неповторим, благодаря своей истории, и эту неповторимость надо сделать доступной. Для этого нужна государственная программа», - считает В.Анисимов.

Он отметил, что в этом году торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси будут отличаться масштабностью.

«День Крещения Руси – это день рождения Русской православной церкви. Сегодня это праздник государственный, международный, общецерковный. Празднования пройдут на всех континентах, в 70 странах – там, где есть приходы и епархии рожденной в Киеве Русской православной церкви. Центром торжеств, конечно, будет Киев», - отметил В.Анисимов.

По его словам, «духовные праздники преображают народ. Кроме церковных торжеств – служб, крестных ходов, принесения святынь, пройдут благотворительные и просветительские акции - фестивали, выставки, концерты, научные конференции».

В.Анисимов напомнил о том, что Международная общественная организация «День Крещения Руси» по благословению главы РПЦ, Патриарха Кирилла продолжает до конца февраля сбор инициатив по подготовке программы празднования 1025-летия Крещения Руси в Украине, России и Беларуси. Предложения можно присылать на электронный адрес info@dkr.kiev.ua

*** Международная общественная организация «День Крещения Руси» с 2007 года проводит ежегодные торжества по случаю этого праздника - в Москве, Киеве и Минске.

31 октября 2012 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил сбор инициатив и создание международного комитета по подготовке к празднованию Дня Крещения Руси в Украине, России и Беларуси.

День Крещения Руси отмечается 28 июля - в православном церковном календаре (по старому стилю 15 июля) день памяти равноапостольного князя Владимира (960-1015).