ер

Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц на своем официальном сайте.

Как говорится в сообщении, решение об отзыве лицензии и ликвидации банка утверждено постановлением НБУ от 9 января с. г. и решением исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов от 10 января.

Уполномоченным лицом Фонда на ликвидацию банка назначен Александр Куренной, ведущий специалист по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков отдела внедрения планов урегулирования Фонда.

Видео дня

В соответствии с сообщением, требования кредиторов принимаются в течение 30 дней со дня опубликования сведений о ликвидации. Выплаты возмещений вкладчикам банка будут производиться в соответствии с общим реестром вкладчиков, которые имеют право на возмещение за счет Фонда, с 15 января по 22 февраля 2013 года - через учреждения банка «Крещатик», или в дальнейшем — по индивидуальному обращению в Фонд.

Как сообщал УНИАН, 29 октября 2012 года Фонд принял решение о введении временной администрации и назначении своего уполномоченного лица в «Эрде Банке» сроком на 3 месяца – до 29 января 2013 года. В период действия временной администрации вкладчики «Эрде Банка» могли получать свои средства в размере вклада, включая проценты, начисленные на день принятия решения НБУ об отнесении банка к категории неплатежеспособных и начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, но не более 200 тыс. грн. Фонд также объявлял о поиске потенциальных инвесторов для банка, предлагая несколько возможных способов выведения банка с рынка, в т.ч. отчуждение всех или части активов и обязательств банка, полная продажа банка или создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств «Эрде Банка».