Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Киева, поручения о проведении проверки предоставлены столичной Государственной экологической инспекции, столичным инспекциям архитектурно-строительного контроля и сельского хозяйства.

Контролеры обязаны предоставить заключение о законности выделения земельного участка, передачи его в аренду и выдачи разрешения на начало выполнения строительных работ вдоль береговой линии озера.

Как сообщал УНИАН, в Киеве 3 и 4 января планируется провести акции протеста граждан против застройки территории озера Тельбин на Березняках.

Видео дня

По данным народного депутата Александра Бригинца, вдоль береговой линии озера Тельбин ООО «Аквапарк» начало строительство четырех 30-этажных высоток с паркингами и офисами. По словам А.Бригинца, строительство происходит без согласования проекта и проведения общественных слушаний. Жители Березняков оказывали сопротивление строительству, но, несмотря на продолжающийся судебный процесс, строительство началось. Экологи предупреждают, что сооружение этих небоскребов приведет к экологической катастрофе - озеро превратится в болото.