Виктор Янукович и Виктор Зубков здороваются во время рабочей встречи. Москва, 9 октября
Для того, чтобы окончательно договориться об урегулировании украинского газового долга перед Газпромом премьерам Украины и России Виктору Януковичу и Виктору Зубкову понадобилось более трех часов переговоров за закрытыми дверями. Причем об итогах переговоров прессе сообщили только общими словам, мол, слава богу, пришли к взаимопониманию. Вместе с тем накануне встречи Януковича с Зубковым министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что согласовал схему расчетов с Газпромом. 

Тем не менее на уровне премьеров всплыла не только принципиально иная сумма – более 2 миллиардов долларов против 1,3 миллиарда заявленных ранее. Но и тема выплаты части долга путем передачи на баланс «Газпром экспорт» энного количества принадлежащего RosUkrEnergo газа, уже закачанного в украинские подземные газохранилища.

Коммерсант-Украина со ссылкой на источники, знакомые с условиями сделки, утверждает, что все расчеты будут денежными: "Газпром экспорт" приобретет по цене $130 за тыс. кубометров у RosUkrEnergo газ, хранящийся в ПХГ, за что и заплатит RosUkrEnergo $1,2 млрд, после чего RosUkrEnergo вернет долги "Газпрому" на ту же сумму.  Однако, замечает издание еще накануне Киев не собирался передавать "Газпрому" газ из ПХГ.

Видео дня

По данным украинских газотрейдеров, речь идет о запасах газа, которые являются, по сути, авансовыми поставками в энергосистему Украины. Ранее украинские компании платили "Газпрому" деньги за поставленный в ПХГ газ лишь после его продажи конечным потребителям, утверждает издание. Закачку "Газпром" осуществляет с апреля по октябрь, а пик потребления приходится на ноябрь-январь. Так что получается, что "Газпром" потребовал себе аванс – средства от продажи газа RosUkrEnergo получила бы лишь в 2008 году.

При этом "Газпром" может провести всю операцию буквально на бумаге – этот же газ может быть продан RosUkrEnergo зимой-весной 2008 года для нужд украинского рынка или отправлен на экспорт. Будущая цена на газ для Украины зависит от закупочной цены в Туркмении, которая, по данным Коммерсант-Украина, намерена повысить цены со $100 до $150 за тыс. кубометров. Таким образом, кредитуя в очередной раз RosUkrEnergo, "Газпром" может рассчитывать минимум на $30-50 прибыли с каждой тысячи кубометров купленного вчера газа. "Посмотрим, что будет в январе",– так прокомментировал сделку один из топ-менеджеров "Газпрома".

Остальную сумму "урегулированного" долга – $929 млн – Украина уже начала погашать деньгами. Тем не менее, Киев предупредили, что в случае сбоев в реализации схемы Украине следует ожидать сокращения поставок на сумму задержанных платежей.