Константин Воробьев

Западные неправительственные организации пытаются втянуть Украину в свою орбиту.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом глава представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев заявил в Москве на совещании руководителей представительств и представителей Россотрудничества.

«Нужно взглянуть, как действуют в Украине наши «коллеги» из других стран. Все западные информационно-культурные центры, которые существуют в Украине, обеспечивают единство государственной гуманитарной политики, которая направлена на вовлечение Украины в орбиту Евросоюза, США и их партнеров», - сказал К.Воробьев.

Видео дня

По его мнению, западные центры пытаются создать новое гражданское общество «по непонятным для многих украинцев европейским стандартам, что вызывает противодействие внутри общества».

Как считает К.Воробьев, для этого в Украине реализуются широкомасштабные и хорошо финансируемые проекты и программы, предусматривающие как традиционные виды деятельности – фестивали, конкурсы, концерты, так и принципиально новые вещи. В частности, сказал он, применяются, новые технологии в сфере информационных обменов, дистанционные формы обучения.

«Все работающие на территории Украины польские негосударственные организации считают своим долгом и обязанностью координировать свою деятельность с единым центром. В Киеве таким центром является полный аналог Россотрудничества – польский институт, структура польского МИДа», - сказал он.

К.Воробьев заявил, что главным направлением деятельности поляков является украинская молодежь и подготовка лояльных кадров, будущих лидеров, ориентируемых на развитие самых тесных отношений с Польшей.

В частности, по его словам, в Виннице, где проживает менее 1% поляков, создан культурный центр, где, кроме гуманитарной работы, все жители города могут получить медицинскую консультацию на современном оборудовании.

«Таких примеров много, и нам есть что перенять у наших коллег», - сказал К.Воробьев.

Он заявил, что действия России в Украине разобщены и нужна координация усилий.