Госбюджетом Украины на текущий год предусмотрен прогноз инфляции на уровне 7,9%

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины со ссылкой на заместителя председателя НБУ, главу административного совета Фонда Игоря Соркина.

И.Соркин напомнил, что последнее повышение этой суммы было проведено в ноябре 2008 года.

«Средства физических лиц являются основной ресурсной базой для кредитования экономики. И решение об увеличении гарантированной суммы возмещения со 150 до 200 тыс. грн принято в целях дальнейшего укрепления доверия населения к банкам и повышения уровня защищенности подавляющего большинства вкладчиков страны. Проведенная предварительная работа уже дает положительные результаты. Так, в текущем году, по состоянию на 1 августа, вклады населения выросли почти на 40 млрд грн, в том числе и в национальной валюте - более чем на 23 млрд грн», - отметил зампредседателя НБУ.

Видео дня

По его словам, в прошлом году объем средств физических лиц на счетах в банках увеличился на 13%, при этом с начала текущего года — на 11%. Больше половины вкладов населения (почти 52%) сегодня размещены в национальной валюте.

В настоящее время решение Административного совета Фонда об увеличении гарантированной суммы возмещения по вкладам передано для государственной регистрации в Министерство юстиции Украины.

Справка УНИАН. Фонд гарантирования вкладов физических лиц создан в феврале 1999 года и является государственным специализированным учреждением, которое выполняет функции государственного управления в сфере гарантирования вкладов физлиц.

С ноября 2008 года размер гарантированной суммы вкладов установлен на уровне 150 тыс. грн.

Размер Фонда гарантирования вкладов физических лиц Украины по состоянию на 1 августа 2012 года составил 6,07 млрд грн.

Количество участников Фонда, по состоянию на 6 августа, составляет 168 банков, количество временных участников - 6 банков.