Рябченко озвучил прогнозы

Об этом сообщил в интервью "Радио Свобода" председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко.

"По опыту электроэнергетики, приватизацию которой мы проводили, в первых рядах будут стоять (купить облгазы - ред.) те, кто уже сейчас работает на этом рынке, имеют на нем пакеты акций, опыт работы", - отметил А.Рябченко.

Кроме того, по мнению председателя ФГИУ, среди иностранцев приватизацией облгазов в первую очередь может заинтересоваться "Газпром" и "другой российский бизнес, который уже понимает, как можно вести бизнес на украинских облгазах".

Видео дня

"То, что касается европейских компаний, то, возможно, есть такой интерес, но нам об этом ничего не известно, к нам никто не обращался", - отметил А.Рябченко. По его словам, на данный момент даже не существует обращений по этому поводу.

Председатель ФГИУ также отметил, что главная проблема при приватизации облгазов сегодня - это отсутствие их котировок на фондовом рынке. "Облгазы не имеют котировки на фондовом рынке. И поэтому элемент прозрачности, который является абсолютно необходимым для функционирования АО, на облгазах отсутствует. Поэтому мы заходим в ситуацию, когда должны оценивать исключительно по результатам хозяйственной деятельности, по балансам, которые мы получим", - отметил А.Рябченко.

Как сообщал УНИАН, Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует в июле т.г. объявить о проведении конкурсов по продаже госпакетов 16 газораспределяющих и газоснабжающих предприятий (гор- и облгазов). Планируется, что будут проведены приватизационные конкурсы с открытым предложением цены по принципу аукционов. ФГИУ также уже объявил конкурс по продаже блокирующего пакета "Николаевгаза".