Об этом говорится в переданном агентству УНИАН заявлении НМПУ в адрес министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко.

Профсоюз сообщает, что в пятницу, 20 апреля, возле офиса студенческого профсоюза «Пряма дія» шестеро неизвестных избили репортера журнала «Країна» и «Газети по-українськи» Андрея Мовчана. Об этом сообщил сам журналист на своей странице в Facebook. Он получил сотрясение мозга, в больнице были наложены восемь швов в затылочной области. А.Мовчан считает, что его умышленно избили за несколько минут перед тем, как он должен был давать комментарий для программы «Большая политика» телеканала «Интер».

Также в ночь на 21 апреля в Кременчуге неизвестные подожгли автомобиль главного редактора газеты «Вісник Кременчуга» Николая Фельдмана. Как сообщает «Телекритика», около 3-х часов ночи на площадке у дома № 83б по переулку Героев Бреста с интервалом в 20 минут вспыхнули две машины. Одна из них, «Шевроле Круиз», принадлежит Н.Фельдману, а вторая - его товарищу. Оба автомобиля серьезно повреждены. Как сообщил на пресс-конференции прокурор Тимофей Кодола, бутылки из-под легковоспламеняющейся смеси, найденные на месте обоих пожаров, указывают, что это были поджоги.

Видео дня

23 апреля произошло нападение, имитируемое под ограбление, на автомобиль алчевского журналиста Юрия Гукова. Накануне он принимал участие в резонансном расследовании случаев работы больных туберкулезом сотрудников среди персонала детских заведений Алчевска. Впоследствии программа с расследованием на указанную тему вышла на телеканале НТН.

“Мы убеждены, что в этих случаях избиение журналиста или повреждение имущества журналистов следует рассматривать как форму давления и запугивания с целью помешать свободному распространению информации. Требуем от правоохранительных органов немедленно установить нападающих, возбудить против них уголовные дела и привлечь к установленной законодательством ответственности. Отмечаем, что не менее важны публичность и гласность во время проведения этих расследований. Общественность имеет полное право знать кто именно стремится ограничить свободу слова в стране и отомстить журналистам”, – говорится в заявлении НМПУ.

Копию этого заявления профсоюз направил руководителю Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов, пресс-секретарю Президента Дарье Чепак.