Владимир ХОМЕНКО
Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Владимир ХОМЕНКО обратился к главе государства Виктору ЮЩЕНКО с ходатайством о предоставлении Государственному предприятию "Завод шаманских вин "Новый свет" статуса национального.

Об этом УНИАН сообщили сегодня в Представительстве Президента в АРК.

В своем письме В.ХОМЕНКО указал, что завод шампанских вин "Новый Свет", основанный в 1878 году, является одним из двух предприятий на территории Украины, которое осуществляет промышленное производство шампанских вин по старинной классической технологии, отвечающей мировым стандартам.

Видео дня

«Уникальные условия технологии производства, исторические традиции и самоотверженность работников обеспечивают выпуск высококачественных шампанских вин, которые получили всемирное признание и славу на разных международных конкурсах, - отмечают в Представительстве Президента в АРК. - За 128 лет существования завод испытал немало трудностей, связанных с историей нашей страны: революции, войны, кризисы и спады экономики, борьба с виноградарством и виноделием, - через все это прошло предприятие, однако сохранило традиции крымского классического виноделия и стало настоящей национальной гордостью Украины, аналогов которому нет в мире».

В.ХОМЕНКО отмечает, что завод «своей уникальностью, традициями и масштабностью» привлекает не только туристов. «Сегодня предприятие, как никогда, нуждается в государственной поддержке и защите, поскольку в последние годы постоянно наблюдается давление и заинтересованность со стороны разных коммерческих частных структур к производственным мощностям и имуществу завода», - подчеркивает Постпред.

Учитывая все эти обстоятельства, а также то, что коллектив предприятия не способен своими силами противостоять «посягательствам и стараниям коммерческих структур прибрать к частным рукам такое уникальное предприятие», крымский представитель главы государства считает, что предоставление предприятию статуса национального - "это шаг к сохранению национального достояния Крыма и Украины".