Еврокомиссия будет настаивать, чтобы украинское правительство отменило квоты на экспорт зерна, поскольку это противоречит правилам ВТО.

Как сообщает “Немецкая волна”, об этом на пресс-конференции заявил руководитель торгово-экономического отдела представительства Еврокомиссии в Украине Луис Мануэль ПОРТЕРО-САНЧЕС.

Он отметил, что стороны уже договорились об увеличении в октябре квот украинского зерна для экспортеров. По словам Л.М.ПОРТЕРО-САНЧЕСА, квотирование экспорта зерна – это радикальный метод, который можно применять только в исключительных ситуациях. При этом он отметил, что это четко прописано в требованиях ВТО.

Видео дня

По его словам, Еврокомиссия понимает проблемы Украины, связанные с нынешними погодными условиями и неурожаем зерновых. Поэтому в качестве альтернативы, сказал Л.М.ПОРТЕРО-САНЧЕС, на будущее украинскому правительству предлагают воспользоваться европейской системой развернутого анализа и прогнозирования «Марс», которая эффективно применяется в сельском хозяйстве стран ЕС. «В аграрном секторе нужно четкое прогнозирование и стратегия на будущее. Это чрезвычайно важно для фермеров, трейдеров и операторов, которые работают на этом рынке», - подчеркнул Л.М.ПОРТЕРО-САНЧЕС. Он также сказал, что с помощью системы «Марс», которая заработает в Украине уже через несколько месяцев, можно делать спутниковые наблюдения метеоситуации и точный мониторинг качества грунтов.