Винницкий областной совет направил 7,4 млн. грн. временно свободных средств областного бюджета на приобретение автомобилей для службы “скорой медицинской помощи”.

Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято 4 мая на сессии облсовета.

Соответствующее решение утверждено с целью улучшения оказания медицинских услуг населению области.

Видео дня

В частности, 2 млн. грн. выделены за счет специализированных больниц (центры, диспансеры, госпитали для инвалидов ВОВ, лепрозории, медико-санитарные части и пр., имеющих коечную сеть); 400 тыс. грн. - «Станции переливания крови» и 5 млн. грн. из раздела бюджета «Другие мероприятия по здравоохранению».

Ряд депутатов облсовета выступил против принятия этого решения, мотивируя это тем, что когда будут средства от перевыполнения бюджета, тогда и было бы целесообразно закупать автомобили для “скорой помощи”, а не «забирать средства у больных».

В свою очередь, начальник управления здравоохранения, депутат облсовета Лидия ДИДЕНКО заверила, что средства не забирают у больных. «На сегодняшний день эти средства, которые взяты у сферы здравоохранения, - это не средства из госпиталя инвалидов, и не средства из туберкулезного диспансера, и не средства из химиотерапии и лечения – это временно свободные средства, которые предусмотрены на приобретение медицинской аппаратуры и оборудования по двум заведениям, а по станции переливания крови – на ремонт аппаратуры, который предусмотрен в октябре-ноябре 2011 года. Поэтому, если мы берем на себя ответственность перед людьми за то, что будет подписано соглашение, и будут возвращены эти средства, конечно, это будет хорошо», - сказала Л.ДИДЕНКО.

Заместитель председателя Винницкой облгосадминистрации Владимир БАРЕЦКИЙ сообщил, что за первый квартал бюджет области выполнен на 113%. «Поэтому, по нашим расчетам, средства, направленные на закупку машин “скорой помощи”, будут возвращены на запланированные статьи расходов областного бюджета. Сегодня все районы и города идут с перевыполнением бюджета показателей за первый квартал. Поэтому опасности абсолютно нет», - сказал он.

В.БАРЕЦКИЙ также отметил, что процедура закупки автомобилей для “скорой помощи” длительная и может растянуться на полгода, и средства от перевыполнения бюджетов за это время уже поступят.

В решении установлено, что расходы осуществляются за счет субвенций из государственного бюджета и местных бюджетов на восстановление расходов областного бюджета путем компенсации доходной части общего фонда облбюджета.

Депутаты облсовета также решили утвердить типовой договор между Винницким областным советом и районными советами о передаче средств в виде межбюджетного трансферта.