В Днепропетровской области, согласно Указу Президента Украины «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти», предусматривается сократить 2906 штатных единиц в органах внутренних дел.

Об этом сегодня в ходе совещания в Днепропетровской облгосадминистрации сообщил заместитель председателя ОГА Иван СТУПАК.

По его словам, чтобы такое сокращение не повлияло негативно на состояние правопорядка, областная власть рассматривает вопрос о создании местной милиции, подразделения которой должны содержаться за счет местных бюджетов.

Видео дня

И.СТУПАК отметил, что сейчас из-за несовершенство законодательства необходимо проработать все неурегулированные вопросы относительно законности создания и функционирования подразделений местной милиции и ее финансирования из местных бюджетов.

И СТУПАК отметил, что в состав местной милиции, предварительно, планируется ввести подразделения дорожно-патрульной службы, патрульной службы, службы участковых инспекторов милиции и тому подобное.

По подсчетам ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, штатная численность этих служб по состоянию на 1 января этого года составляет 3,5 тысячи должностей. Для их содержания нужно более 150 млн. грн. в год.

«Следует определиться, сколько работников местной милиции нужно в каждом городе и районе области, и может ли быть обеспечено в полном объеме содержание этих подразделений из местных бюджетов», - подчеркнул И. СТУПАК.

По его словам, при Днепропетровском городском совете создается коммунальное предприятие «Муниципальная гвардия», которое, в том числе, будет заниматься и охраной общественного порядка на территории города.

Сейчас в органах ГУ МВД в Днепропетровской области работают более 13 тысяч сотрудников.