Михаил Ковальский
Один из обвиняемых по «делу Лозинского», бывший начальник Голованевского районного отдела милиции Михаил КОВАЛЬСКИЙ утверждает, что во время досудебного следствия на него оказывали как психологическое, так и физическое давление.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом М.КОВАЛЬСКИЙ заявил сегодня на судебном заседании Днепровского районного суда Киева, который рассматривает указанное дело.

"Первая следственная группа применяла ко мне незаконные методы - душили подушкой... Второй группой было предложено мне сказать, что мои сотрудники привезли пистолеты и подбросили их Олийныку. Я не согласился. А третья группа вообще ничего незаконного не делала", - сказал М.КОВАЛЬСКИЙ.

Видео дня

В то же время на вопрос другого подсудимого, бывшего районного прокурора Евгения ГОРБЕНКО, давал ли он правдивые показания на допросе при участии на то время генпрокурора Александра МЕДВЕДЬКО, М.КОВАЛЬСКИЙ ответил: "Не совсем". Однако он не смог объяснить свои действия, но отметил, что сейчас на судебном заседании дает правдивые показания.

"Оснований оговаривать кого-либо у меня нет", - сказал М.КОВАЛЬСКИЙ.

Вместе с тем он так же, как и Е.ГОРБЕНКО, подтвердил, что у бывшего народного депутата Виктора ЛОЗИНСКОГО в день гибели Валерия Олийныка было ружье, и он стрелял из него, однако из-за большого расстояния между ним и собой не видел, куда попала пуля. В то же время М.КОВАЛЬСКИЙ отметил, что по прибытии оперативной группы, которую вызывали он и В.ЛОЗИНСКИЙ, минут 10-20 все уговаривали В.Олийныка прекратить стрельбу, бросить оружие и сдаться.

В то же время на вопрос участников процесса относительно вида оружия, которое якобы имел при себе в тот день В.ЛОЗИНСКИЙ, М.КОВАЛЬСКИЙ отметил, что не может вспомнить, какой системы оно была, несмотря на то, что оружие якобы стояло под наклоном на заднем сидении автомобиля, где он сидел вместе с Е.ГОРБЕНКО. Он отметил, что карабин В.ЛОЗИНСКИЙ начал брать с собой в лес некоторое время тому назад, поскольку там "появились волки и мало что могло произойти". На вопрос, разговаривал ли В.ЛОЗИНСКИЙ с участниками инцидента, М.КОВАЛЬСКИЙ ответил: "Один раз разговор был, но об оружии речь не шла".

Кроме того, во время ответа на этот вопрос он отметил, что оснований оговаривать кого-либо не имеет.

Как сообщал УНИАН, 16 июня 2009 года на территории охотничьих угодий в Кировоградской области в результате столкновения с народным депутатом от БЮТ В.ЛОЗИНСКИМ, прокурором Голованевского района Е.ГОРБЕНКО и начальником райотдела милиции М.КОВАЛЬСКИМ погиб местный житель В.Олийнык, 1954 года рождения.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 121 (преднамеренно тяжкое телесное повреждение, осуществленное способом, который носит характер особого мучения, или осуществлено группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или выполненное по заказу, или приведшее к смерти потерпевшего).

3 июля 2009 года Верховная Рада лишила В.ЛОЗИНСКОГО депутатских полномочий, после чего Печерский райсуд Киева дал разрешение на его задержание и доставку его в суд.

30 июля 2009 г. В.ЛОЗИНСКИЙ был объявлен в международный розыск. Он добровольно сдался в Киеве 1 марта 2010 г. после 8 месяцев розыска.

14 декабря 2010 г. Днепровский районный суд Киева начал предварительное рассмотрение уголовного дела

10 января 2011 г. суд завершил объявление обвинительного заключения по делу В.ЛОЗИНСКОГО. В тот же день в суде В.ЛОЗИНСКИЙ опроверг факт применения оружия в отношении В.Олийныка во время инцидента, который возник между ними 16 июня 2009 года. Он утверждал, что не имел при себе оружия.