ГПУГенеральная прокуратура Украины установила, где, откуда и как проводилось прослушивание разговоров председателя Верховной Рады Украины Александра МОРОЗА с Послом Великобритании.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил начальник главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ Александр ДЕГТЯРЕВ.

По его словам, следствие по делу ведется активно, и «сейчас установлен источник возможного прослушивания». Впрочем, заметил А.ДЕГТЯРЕВ, для подтверждения этого необходимо провести еще ряд следственных действий.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 12 января лидер фракции Социалистической партии Украины И.БОКИЙ обнародовал заявление с требованием расследовать факт прослушивания телефонных разговоров А.МОРОЗА, ссылаясь на то, что в одном из интернет-изданий появилась расшифровка фрагмента телефонного разговора А.МОРОЗА с одним из британских дипломатов

В начале февраля Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту прослушивания телефонных разговоров А.МОРОЗА. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 Уголовного кодекса Украины, то есть по факту нарушения тайны телефонного разговора А.МОРОЗА с представителем дипломатических кругов в государстве.

27 февраля генеральный прокурор Украины Александр МЕДВЕДЬКО сообщил, что в деле о прослушивании А.МОРОЗА еще никому не предъявлено обвинений.