Крымская ассоциация туристических агентств (КАТА) начала работу по определению приблизительной звездности объектов размещения полуострова по собственной системе, одобренной комиссией Верховной Рады АР Крым по туризму.

Как сообщает еженедельник «Комментарии:», готельерам предлагают получить сертификат, который свидетельствует о присвоении объекту той или иной ориентировочной категории, что потом можно будет использовать в системах онлайн-бронирования и собственной информационно-рекламной продукции. Фактически, сертификат может стать альтернативой для владельцев гостиниц, которые не готовы пройти государственную сертификацию по национальному стандарту.

Ориентировочная звездность определяется по шести параметрам: удобство расположения, качество размещения, питание, инфраструктура, оздоровление и степень озеленения.

Видео дня

Сегодня о готовности оформить сертификаты на получение звездности заявили уже около двух десятков готельеров.

По мнению исполнительного директора Крымской ассоциации туристических агентств Марины БЕРЕСНЕВОЙ, эта методика позволяет объектам выйти из тени и показывать себя более цивилизовано.

Однако руководитель крымского отделения Туристической ассоциации Украины Вячеслав ХАЧАТУРЯН считает, что сертификация должна быть прерогативой государства, а не частных структур и общественных организаций, поскольку, присваивая звезды, государство может гарантировать получение туристом полного объема предусмотренных услуг.

Как пишут «Комментарии:», требования «Комитета звездности» Крымской ассоциации туристических агентств значительно отличаются от государственных норм. Так, в ГСТУ 4269 (в котором перечислены требования к гостиницам всех категорий) 134 пункта, тогда как у “Комитета звездности” КАТА их около тридцати.

В государственном стандарте содержатся требования по обустройству территории (относительно вывески, входа в гостиницу и ресторан, автостоянки), общественных помещений, широкие требования относительно технической и инвентарной оснащенности номеров, их санитарного состояния, наличия объектов питания и других помещений по предоставлению услуг и тому подобное. По госстандарту даже здание гостиницы должно органично вписываться в архитектурный ансамбль улицы (площади), а его фасад должен отвечать определенному архитектурному стилю. В то же время в запросах КАТА, отмечает издание, содержится лишь несколько ключевых параметров. Так, например, в требованиях общей ориентировочной звездности к самой распространенной категории гостиниц - трехзвездочной - в пункте удобства обозначены туалет, умывальник и душ (или ванна), наличие мыла и шампуня. Госстандарт отмечает необходимость 15 предметов инвентаря и санитарно-гигиенического оснащения, начиная от зеркала над умывальником и заканчивая банной шапочкой на каждого гостя.

Как отмечают «Комментарии:», с одной стороны, сертификация в частных структурах становится альтернативой для готельеров, которые по финансовым и другим соображениям не готовы идти на сертификацию государственную, а с другой - это может дискредитировать государственную систему сертификации, дезориентировать богатых туристов и, в конечном итоге, негативно отразиться на имидже курорта в целом.

Сейчас звезды национального госстандарта в Крыму имеют 15 объектов размещения.