Президент Виктор ЮЩЕНКО поздравил соотечественников с Днем Соборности Украины.

В поздравлении, обнародованном на официальном сайте главы государства, он напомнил, что «22 января 1919 года Акт Единения объединил Украинскую и Западно-Украинскую Народные Республики и на родных землях вновь появилось единое Украинское государство. Значение этого события выходит далеко за пределы политического и даже исторического измерения. В нем сконцентрировано мощное национальное, моральное и духовное содержание. Несмотря на столетие неволи и разобщенности между враждующими империями украинцы проявили колоссальную жизненную силу и доказали миру, что никто и ничего не может покорить единый народ, который хочет свободы и хорошей жизни в собственном государстве».

По убеждению Президента, «Акт Единения – великое послание для нас, нынешних украинцев, и для наших потомков. Только когда мы едины в своих помыслах, целях и усилиях, мы можем иметь успех. Только когда нас объединяет общий национальный дух, Украина имеет будущее».

Видео дня

«Сегодня мы развиваем независимое Украинское государство, утверждаем демократию, возрождаемся как современная политическая нация, которая видит свое место в объединенном европейском сообществе. Бережем как самую высокую ценность нашу украинскую соборность, и мы достигнем цели», - подчеркнул В.ЮЩЕНКО.

Он пожелал гражданам хорошего здоровья, счастья, мира и согласия во имя процветания Украины.