Верховная Рада Украины отказалась создать Фонд гарантирования вкладов для членов кредитных союзов.

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие данного законопроекта проголосовали лишь 155 народных депутатов из 429, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом предусматривалось, что участниками Фонда гарантирования вкладов членов кредитных союзов (далее - Фонд) являются кредитные союзы, включенные в государственный реестр финансовых учреждений, который ведет уполномоченный орган, и имеющие лицензию на ведение деятельности по привлечению взносов (вкладов) членов кредитного союза на депозитные счета. Участие в Фонде кредитных союзов является обязательным. Участники Фонда обязаны уплачивать сборы в Фонд. Участником Фонда является кредитный союз, который выполняет установленные уполномоченным органом финансовые нормативы деятельности и критерии качества системы управления и может выполнять свои обязательства перед вкладчиками.

Видео дня

Предполагалось, что Фонд гарантирует каждому вкладчику Фонда возмещение средств по его вкладам, включая проценты, в размере вкладов на день наступления недоступности вкладов, но не более 5 тыс. грн. по вкладам в каждом из таких участников. Этот размер возмещения средств по вкладам, включая проценты, за счет средств Фонда может быть увеличен по решению административного совета Фонда в зависимости от тенденций развития рынка ресурсов, привлеченных от вкладчиков участниками (временными участниками) Фонда.

Согласно законопроекту, Фонд является государственным специализированным учреждением, которое выполняет функции государственного управления в сфере гарантирования вкладов членов кредитных союзов. Руководящими органами Фонда являются административный совет и исполнительная дирекция. Источниками формирования средств Фонда являются начальные сборы с участников Фонда; регулярные сборы с участников (временных участников) Фонда; специальные сборы с участников (временных участников) Фонда; доходы, полученные от инвестирования средств Фонда в государственные ценные бумаги Украины; кредиты, привлеченные от Кабинета министров Украины, Национального банка Украины, банков и иностранных кредиторов и тому подобное.

Законопроектом предусмотрено, что кредитные союзы, созданные в результате реорганизации путем их слияния или присоединения (в случае уплаты начального сбора в Фонд кредитными союзами, которые реорганизовались), освобождаются от уплаты начального сбора и приобретают все права и обязанности реорганизованных кредитных союзов относительно участия в Фонде. В то же время начисление регулярного сбора в Фонд осуществляется участниками (временными участниками) Фонда дважды в год по 0,25 процента общей суммы вкладов, включая начисленные по вкладам проценты, по состоянию на 31 декабря года, что предшествует текущему, и 30 июня текущего года.

После негативного голосования ВР приняла решение направить законопроект на повторное первое чтение. За принятие такого решения проголосовали 274 народных депутата из 429, зарегистрированных в сессионном зале.