В Государственном комитете Украины по промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора считают, что причиной аварии на государственном предприятии «Шахта им. Кирова» стало невыполнение руководством предприятия в полном объеме требований Инструкции по проведению реверсирования вентиляционной струи (дальше - Инструкция).

Как сообщили УНИАН в Информационном центре Госгорпромнадзора, именно такое заключение можно сделать на основании предварительного анализа документов и свидетельств очевидцев трагедии.

В частности, установлено, что 21 августа содержание метана в воздухе всех горных выработок и, в частности, в аварийной лаве, было в допустимых пределах. Это засвидетельствовало обследование шахты при участии заместителя начальника инспекции по надзору в Макеевском регионе Госгорпромнадзора Анатолия ИВАНЕНКО.

Видео дня

Опасная загазованность произошла 23 августа после реверсирования вентиляционной струи. Как именно это произошло, выясняет правительственная комиссия, но уже сейчас понятно, что руководство предприятия не выполнило в полном объеме требования нормативных документов, отмечается в сообщении.

Так, в соответствии с многолетним опытом, выполнение мероприятий по реверсированию продолжается две и более рабочих смен (одно изменение - 6 часов). Однако на шахте им. Кирова эти работы проводили лишь 4 часа.

В соответствии с Инструкцией, после реверсирования все участки должны быть тщательным образом обследованы, чтобы убедиться, что в горных выработках концентрация метана находится в допустимых пределах. Принимаются меры по проветриванию проблемных, особенно тупиковых, участков. Лишь после этого ответственное лицо имеет право дать разрешение на спуск людей в шахту. Очевидно, что это сделано не было, отмечают в Госгорпромнадзоре.

Также в ведомстве допускают, что источником загорания воздушно-метановой смеси стал пускатель лебедки в тупиковой части выработки. Комиссия, которая 24 августа обследовала этот участок, зафиксировала, что крышка на нем открыта, а характер и направление повреждений прямо указывает на то, что это место стало эпицентром аварии.

На сегодня Госгорпромнадзор запретил на шахте проведение всех работ, кроме аварийно-спасательных. Специалисты Донецкого горного округа проводят тщательную проверку состояния промышленной безопасности и охраны труда на шахтах ГП «Макеевуголь». В Настоящее время на всех угольных предприятиях проверяется состояние проветривания и пылегазового режима.

Как сообщал УНИАН, в 14.20 23 августа в Макеевке на шахте им. С.Кирова на горизонте 190 метров после проведения планового реверсирования вентиляционной струи в выработках произошли выбросы угля и газа. Всего под землей находились 355 горняков, на аварийном участке – 12.

В результате выброса угля погибли 8 горняков. На протяжении 23-25 августа с травмами и отравлением метановым и угарным газом в больницы были госпитализированы 19 горняков.

Создана комиссия по расследованию причин аварии.