В Балаклаве около 20 ветеранов органов внутренних дел сегодня провели пикет у здания реконструированной под жилье бывшей флотской казармы - с целью добиться от властей решения вопроса о своем вселении в ранее им распределенное здесь жилье.

Как сообщил корреспонденту УНИАН председатель профсоюзной организации аттестованных сотрудников органов внутренних дел УМВД Украины в городе Севастополе полковник милиции в запасе Сергей МАКАРОВ, профсоюзная организация вместе с общественной организацией «За права жильцов дома по улице 7 ноября» уже несколько лет пытается «добиться справедливости, чтобы квартиры дома, реконструированного на деньги МВД, соответственно, и были распределены нашим сотрудникам, чтобы они туда вселились и стали уже полноправными владельцами квартир».

Он пояснил, что «на сегодня ситуация зашла в тупик: состоявшиеся суды между УМВД и подрядчиком результатов никаких не дали, так как они вернули стороны в исходное состояние». Тем не менее, сказал С.МАКАРОВ, «у нас есть сведения, что квартиры в этом доме продаются. Поэтому мы и решили действовать самостоятельно, добиваться, чтобы на нас обратили внимание».

Видео дня

По мнению С.МАКАРОВА, «в первую очередь более активную позицию должен занять городской совет, это же муниципальный дом». «Это бывшая казарма, которая, я так думаю, находится на балансе городского коммунального имущества. И именно горсовет должен здесь принять участие, разобраться, занять более четкую позицию», - сказал он.

Председатель профсоюза также сообщил, что «ранее мы уже обратились ко многим руководителям страны, в том числе и премьер-министру, главе парламента, министру МВД направили письма. Обращались и к председателю Севастопольского городского совета. И вот, наконец, наша сегодняшняя акция. Будем ждать реакции». По его словам, «если акция останется без внимания, если не будет принято объективное решение, которое в первую очередь устроило бы тех сотрудников милиции, которые получили смотровые ордера, и, в общем-то, имеют юридическое право на то, чтобы жить в этих квартирах, то мы будем и дальше продолжать наши акции. Ведь для многих милиционеров это последний шанс получить жилье».

По данным УМВД Украины в городе Севастополе, во второй половине 2003 года решением жилищно-бытовой комиссии УМВД 56 квартир в доме по улице 7 ноября были распределены работникам милиции согласно существующей очереди. С того момента в очереди УМВД они уже не учитываются, и считаются как лица, обеспеченные жильем.

Финансирование реконструкции бывшей казармы выполнялось в рамках программы «Об обеспечении жильем работников милиции и членов их семей». В УМВД Украины в городе Севастополе от Управления коммунального строительства МВД Украины были переданы векселя на общую сумму 15 млн. грн., кроме этого, дополнительно было выделено 7 млн. 200 тыс. грн. «живыми» деньгами.