Сегодня, на Владимирской горе, где Патриарх РПЦ Кирилл должен был провести первый молебен, сотрудники милиции задержали трех представителей пикета, участники которого намеревались обратиться к Патриарху Кириллу с ходатайством о восстановлении их имущественных прав.

Граждане протестовали против неправомерных действий руководства Свято-Троицкого мужского монастыря (Китаевская пустынь, г. Киев). Эта акция гражданского протеста длится уже пятый день. Жители Голосеевского района г.Киева образовали инициативную группу, цель которой остановить действия руководства Свято-Троицкого монастыря по незаконному отчуждению земельных участков, жилых и хозяйственных объектов, прилегающих к территории монастыря и принадлежащих другим юридическим и физическим лицам.

Милиция задержала трех человек, пытавшихся подать ходатайство Кириллу

Видео дня

Участники протеста стремились передать Патриарху Кириллу информацию о беззаконии, творимом его подчиненными, и надеялись на восстановление своих законных прав при содействии главы РПЦ.

Однако пикет был разогнан работниками милиции, нескольких участников задержали, уничтожены транспаранты пикетчиков, людей грубо выругали и грозили привлечением к уголовной ответственности.

Представитель инициативной группы жителей Голосеевского района адвокат Александр Данилюк глубоко возмущен тем, как сотрудники правоохранительных органов обошлись с мирным пикетом. По его словам, это был единственный неполитический пикет среди всех протестующих во время приезда Патриарха РПЦ.

«Люди, которые ждали от Кирилла защиты и восстановления справедливости, получили дубинки и наручники. Тогда как среди участников масштабной драки между представителями проукраинских и пророссийских военизированных политических организаций, случившейся в то же время, не был задержан никто. Их просто развели в разные стороны и установили между ними границу стражей порядка. Какой логикой руководствуются работники МВД? Чьи приказы они выполняют?! Поскольку власти опять проявили такую откровенную грубость, мы продолжим наши акции протеста и обострим проблему так, что она станет темой №1. Мы имеем для этого все основания и права, гарантированные нам Конституцией. Милиция в этой ситуации имеет один путь для оправдания, - немедленно прекратить беззаконие в Китаевский пустыни и защитить людей», - подчеркивает А.Данилюк. 

Как ранее сообщалось, инициативная группа в составе жителей Голосеевского района и представителей Благотворительного фонда «Помощь одаренным детям», пострадавшие от действий по захвату их хозяйственных строений, помещений и земельных участков представителями Свято-Троицкого мужского монастыря (Китаевская пустынь), начали 23 июля бессрочную гражданскую акцию протеста. В указанный день состоялось пикетирование строительных площадок на захваченных землях у самого монастыря. 24 июля акция продолжилась пикетированием резиденции Митрополита Владимира (Сабодана) в Киево-Печерской Лавре, где Митрополит принял представителей пикетчиков, ознакомился с ходатайством, благословил на законное решение проблемы, о чем сделал собственноручное предписание на их обращении. В тот же день была анонсирована следующая акция, на Владимирской горке, в начале визита Патриарха РПЦ Кирилла в Украину.