За последние три года количество туристов Киеве возросло вдвое / фото УНИАН

Киев становится все более популярным среди иностранных туристов: за последние три года число таких гостей почти удвоилось. 

Туристы восхищаются красотой киевских храмов и дешевыми ценами. В Киевской горгосадминистрации (КГГА) подсчитали: если в 2014-м город посетили 800 тыс. внешних туристов, то в прошлом году их оказалось уже 1,5 млн человек. И столица на иностранцах неплохо заработала: в 2014-м гости из-за рубежа пополнили горбюджет на 6,1 миллиарда гривень , а в 2017-м — на 17,9 миллиарда гривень, сообщает "Новое Время".

Читайте такжеУкраина заняла 69 место в рейтинге лучших стран мира

Видео дня

Руководитель управления туризма КГГА Антон Тараненко отметил, что за прошлый год количество иностранных туристов в Киеве почти добралось до уровня докризисного 2013-го и уверенно растет дальше.

По данным КГГА, 60% посещающих Украину иностранцев приезжают сюда как туристы, а оставшаяся треть — ради бизнес-дел. Основную массу именно туристов, как указывают представители городской власти, составляли европейцы (52%). Еще треть прибыли из азиатского региона. И около 8% от общего числа представляют приезжие из-за океана.

Читайте такжеЖурналисты выяснили, что можно выносить из отеля в качестве сувенира в Украине и за рубежом (видео)

В среднем иностранец оставляет в столице за время приезда около 150 евро, что на 20% больше, чем было двумя-тремя годами ранее. С 2014-го в Киеве почти вдвое увеличилась и загрузка отелей, говорят в мэрии: с 26% номеров до 42%. 

При этом есть и негативные стороны киевского туризма. Например, часть туристов приезжает в Киев для получения дешевых сексуальных услуг.

Как сообщал УНИАН, украинская столица возглавила рейтинг самых экономных городов мира для путешествий.

Полную версию статьи читайте в журнале "Новое время".