Предварительная сумма ущерба, нанесенного 7 июня ураганом в Береговском районе Закарпатья‚ составляет почти 9 млн. грн.

Об этом сегодня корреспонденту УНИАН сообщил помощник начальника Главного управления МЧС в Закарпатской области Ярослав БАБЯК.

По его словам, после того, как были предприняты первоочередные меры по возобновлению работы объектов жизнеобеспечения, были созданы специальные комиссии для определения ущерба‚ нанесенного ураганом и градом в пострадавших населенных пунктах Береговского района Закарпатской области.

Видео дня

По предварительным данным, общая сумма нанесенного ущерба составляет 8899,2 тыс. грн.

Как уточнил помощник начальника ГУ, наиболее пострадал от стихии аграрный сектор: повреждены и уничтожены посевы зерновых на площади 1260,6 га, картофеля на площади 84,4 га, овощных культур на площади 58,4 га, садов на площади 72,7 га, виноградников 569,92 га и других сельскохозяйственных культур на площади 177,4 га. «По предварительным данным, ущерб‚ нанесенный исключительно сельскому хозяйству Береговского района неблагоприятными погодными условиями и градом, оценивается в 7879,2 тыс. грн.», - сообщил Я.БАБЯК.

В частном жилом секторе всего град повредил 414 домов в селах Астей, Мочола, Каштаново, Мужиево и Большая Бакта. Наиболее, по словам спасателей, пострадали оконные стекла и крыши, которые разбил град. В упомянутых населенных пунктах от града также пострадали 2 детских сада, дошкольное учебное заведение, сельский клуб и школа-сад. По общим подсчетам‚ предварительный ущерб‚ нанесенный бюджетным учреждениям и жилому сектору‚ составляет 1020 тыс. грн.

Сейчас, уточняет Я.БАБЯК, ущерб, нанесенный стихией, продолжают уточнять.