Газовый мазохизм по-украински?
Газовый мазохизм по-украински?

Газовый мазохизм по-украински?

15:55, 31.10.2006
8 мин.

Не стоит ли совпадение позиций Ющенко и Бойко в одном ряду со стремлением Президента к широкой коалиции?.. Госдеп сокрушительно раскритиковал российско-немецкую сделку относительно строительства трубопровода по дну Балтийского моря...

Вчера заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Бриза подвергнул сокрушительной критике крупную российско-немецкую сделку относительно строительства Северноевропейского газопровода по дну Балтийского моря. В интервью Financial Times Deutschland спикер американских властей выразил мнение, что реализация этого сверхдорогого проекта стоимостью 5 млрд. евро еще больше усилит зависимость Европы от российского газа.

„Проект затрагивает вопрос – что означает перестраховка, когда речь идет о газовых поставках, ведь жители Германии не хотят пережить то, что произошло прошлой зимой с Украиной (когда Россия остановила снабжение газа)... Но как чиновнику США мне непонятно, о какой перестраховке может идти речь при строительстве дополнительных трубопроводов для одного и того же поставщика," – сказал Мэтью Бриза.

В своем интервью спикер Госдепа предостерег, что России не следует опять прекращать поставки газа в Украину или же предпринимать такие же попытки относительно Грузии.

Видео дня

Издание акцентирует внимание на обеспокоенности Вашингтона тем, что канцлер Германии Ангела Меркель отказывается от своего намерения дистанционировать немецкое правительство от Москвы в большей степени, чем это было при Герхарде Шредере, и что балтийский трубопровод ослабит единство Европы на переговорах с Москвой, в частности, потому, что его маршрут пролегает в обход Польши.

В комментарии, который, похоже, касается российской газовой монополии „Газпром”, Бриза отметил: „Очень часто монополист работает на то, чтобы заключать специальные соглашения с отдельными странами... Если так произойдет, Европе будет намного тяжелее держаться консолидировано”.

Поэтому, по мнению американского дипломата, Европа должна теснее сотрудничать со странами Каспийского бассейна, в частности с Азербайджаном, если она хочет избежать последующего роста зависимости от российского газа.

По прогнозам США, российская доля в европейском газовом рынке увеличится с нынешних 25% до 33% в ближайшее десятилетие, однако Азербайджан тоже может нарастить экспорт, достигнув приблизительно четверти от российских снабжений.

Польша, как показывают действия официальной Варшавы, в полной мере понимает угрозы российско-немецкого „газового заговора”. Как сообщает International Herald Tribune, консервативное правительство Польши планирует инвестировать свыше 1 млрд. евро в энергетический сектор с целью модернизации его инфраструктуры, а также – что, наверно, более важно – уменьшить свою зависимость от России – главного поставщика нефти и газа.

По мнению авторитетного издания, эти планы отражают рост опасений в Польше, что российский президент Владимир Путин использует энергетическую мощь своей страны как политический молот. Так поступил он в январе, когда „Газпром”, огромная государственная монополия, перекрыл газовые поставки в Украину во время споров относительно цены на газ. На прошлой неделе Украина согласилась на 36-процентное увеличение стоимости поставок природного газа из России в следующем году.

Кроме того, Варшава обеспокоена тем, что сооружаемый российско-немецкий газопровод приведет к потере газовых поставок для Польши.

„Мы хотим провести диверсификацию, потому что побаиваемся, что Россия использует экспорт газа как политический инструмент," – заявил Петр Наймский, государственный секретарь по вопросам энергетической безопасности в министерстве экономики Польши.

В своих тревогах в канун полного открытия энергетического рынка для более широкой конкуренции в следующем году Польша не одинока. Литва, например, планирует построить АЭС ради сокращения своей зависимости от России. Франция пытается провести слияние Suez и Gaz de France, стремясь сохранить здоровый энергетический сектор в руках местных компаний.

Более чем 70% польской энергии – это импорт, 95% которого приходит из России и других стран СНГ. Остальные – продукт местного производства, в частности уголь.

Наймский отметил: инвестиции будут означать, что Польше не придется увеличивать импорт газа из России, даже если вырастет внутреннее потребление энергии. „Уровень российского импорта останется стабильным”, – подчеркнул он. Его цель – добиться, чтобы треть польских энергетических потребностей удовлетворялась за пределами России и СНГ.

Один из объектов инвестиций – это строительство большого терминала для сжиженого газа, который будет расположен в портах Гданск или Щецин на Балтийском море. Наймский оценил проект в „несколько сотен миллионов евро”.

Кроме того,  Polish Gas and Oil Company ведет переговоры с Gassco, норвежским государственным оператором транспортировки газа, относительно приобретения доли в новом подводном трубопроводе, который можно протянуть к польскому побережью, если Польша возьмет на себя обязательство закупать определенное количество газа.

В этом месяце Gassco начал разработку трубопровода от Ставангера в Западную Швецию стоимостью 1,1 млрд. долларов, заявив, что начнет переговоры с норвежскими и шведскими компаниями.

В Польше, говорит Наймский, правительство намеревается инвестировать 1 млрд. евро (1,26 млрд. долларов) в модернизацию транспортно-распределительных газовых сетей. Финансирование, растянутое на 5 лет, будет распределяться через структурные фонды ЕС.

Польша планирует достроить терминал для сжиженого газа в 2010 году, когда, как ожидается, будет завершен и российско-немецкий трубопровод, который впервые даст возможность Газпрому напрямую через Балтийское море доставлять газ из России в Северную Германию, которая и станет центром распределения этого газа между другими частями Западной Европы.

На прошлой неделе Газпром продвинулся в деле реализации этих планов, объявив, что купил старую шахту в Северной Германии, которую можно переоборудовать в большое подземное газохранилище.

Что же касается Украины, то меньше ли угрозы и риски  для нее, чем для Польши, Литвы, Франции? Вероятно, что больше. Именно через Украину идет сейчас основной транзитный газовый поток в Европу. И именно это обстоятельство дает возможность Киеву еще хоть как-то сохранять лицо в газовых отношениях с Россией, удерживать на плаву неописуемо энергозатратную отечественную экономику.

Северноевропейский газопровод может стать серьезным ударом по энергетической безопасности и национальным интересам Украины. Становится ли официальный Киев грудью на их защиту, протестует ли против этих посягательств, или ведет жесткий диалог с теми же немцами, используя поддержку США и чуть ли не всей Европы?

Вместо ответа процитируем кусок сюжета на УТ-1 от 10 октября с.г.:

„Ющенко считает важным возобновление переговоров с Германией относительно создания газотранспортного консорциума

Президент Виктор Ющенко считает важным возобновление переговоров с Германией относительно создания украино-немецко-русского газотранспортного консорциума.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Президента со ссылкой на телефонный разговор Ющенко с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Кроме того, Президент указал на важность участия немецкой стороны в использовании украинских подземных хранилищ газа.

Собеседники также обсудили сотрудничество в отраслях энергетики, энергосбережения, безопасности энергоснабжения и экологической безопасности в контексте председательства Германии в “большой восьмерке” 2007 года.

Раньше министр топлива и энергетики Юрий Бойко прогнозировал создание газотранспортного консорциума в октябре 2006 года. Со слов Бойко, до конца октября должен быть решен вопрос о создании ОАО "Международный газотранспортный консорциум" и определены перспективы его функционирования.”

Не похоже ли все это на своего рода „газовый мазохизм по-украински”? Вы нас лупите, а мы вам руки будем целовать...

И не стоит ли такое совпадение позиций Ющенко и Бойко (документально обвиненного в масштабной коррупции) в вопросе ГТС  в одном ряду со стремлением Президента к „широкой коалиции” с „регионалами” и с появлением в его ближайшем окружении представителей ИСД?

Хотелось бы услышать негативный ответ на этот вопрос. Но поверить ему будет тяжело.

Николай Писарчук

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь