На Черниговщине художник занес голову вождя в лес, чтобы она зарастала бурьяном / фото УНИАН

После массового свержения памятников вождю пролетариата Владимиру Ленину в Украине, иностранные журналисты Нильс Аккерман и Себастьян Гобер решили узнать, что же произошло с монументами дальше. Об этом пишет «Новое время».

В общем, было снесено 1320 памятников Ленину. Так, журналисты находили монументы или их части в самых необычных местах: городах, музеях, частных коллекциях и просто на полях. Некоторые памятник были раскрашены в цвета украинского флага.

Читайте такжеРоссияне не хотят сносить памятники Ленину и предлагают похоронить "вождя" под Кремлевской стеной - опрос

Видео дня

«Например, в Одессе местный художник превратил Ленина в Дарта Вейдера - одного из главных персонажей культовых Звездных войн», - пишет издание.

На Черниговщине художник занес голову вождя в лес, чтобы она зарастала бурьяном. В Днепре голову Ленина передали в городской исторический музей, где она хранится на складе. А в Черкассах из Ленина сделали казака.

Полную версию материала читайте в свежем номере «Новое время».