В горсовете отметили, что уже появились желающие проверить рамку в действии / фото УНИАН

В центре Николаева в четверг, 3 августа, установили рамку с распылителем воды с целью охлаждения горожан в жаркую погоду, возле рамки будет дежурить спасатель Главного управления ГСЧС в Николаевской области.

Как сообщил УНИАН первый вице-мэр Андрей Дадиверин, пока что в городе будет только одна такая рамка, в конце месяца город планирует закупить еще несколько. Дадиверен других подробностей не привел.

Как сообщает отдел информационного обеспечения горсовета, рамка будет работать на ул. Соборной с 10:00 до 18:00 пока в городе будет жара, по прогнозу – ближайшие 3 дня.

Читайте такжеКабмин не против сиесты для украинцев, но этот вопрос должен решать работодатель

«Комплекс для санитарной обработки должен помочь людям, которые плохо переносят жару, улучшить свое состояние. Для этого достаточно пройти через рамку – мелкий дождик приведет в чувства», - сообщили в горсовете.

«Согласно прогнозу, на протяжении 3 дней у нас будет жара порядка 40 градусов. И в связи с наступлением сухой жаркой погоды мы обратились к Главному управлению ГСЧС в Николаевской области с просьбой установить на ул. Соборной рамку санитарной обработки. Люди, которые чувствуют себя плохо, смогут пройти через рамку, охладиться и почувствовать себя лучше. Рамка дает мелкодисперсное распыление воды», - рассказал первый вице-мэр Андрей Дадиверин.

В горсовете отметили, что уже появились желающие проверить рамку в действии.

«Надо сказать, что они остались довольны таким экспериментом», - заявили в ведомстве.

Как сообщал УНИАН, в Кременчуге из-за аномальной жары мэрия решила работать на час меньше.