Украинские пограничники вчера задержали в пункте пропуска «Крым», а затем передали российским коллегам 20-летнего узбека, который заявил, что он путешественник и хочет пешком обойти весь мир.

«Для путешествия в страны Евросоюза нужна виза, поэтому он обратился в посольство Узбекистана в России за помощью, но там ему отказали, и узбек надеялся, что его примут в посольстве в Киеве», - сообщили УНИАН в пресс-службе Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины.

Поскольку у путешественника не было ни денег, ни вещей, а его поведение было странным, пограничники отказали в пропуске через государственную границу Украины.

Видео дня

«Возвращаться назад в Россию узбек категорически отказался, пришлось вызвать милицию. В сопровождении милиционера путешественник был доставлен на паром», - говорится в сообщении. Как только паром отошел от причала, мужчина прыгнул в воду и поплыл к украинскому берегу. Вода в Керченском проливе сейчас не превышает 5 градусов тепла, отметили пограничники.

«Украинские пограничники вытянули молодого человека из воды, дали сухую одежду, напоили чаем и в сопровождении двух своих сотрудников отправили на российский берег, где из рук в руки передали пограничникам РФ», - сообщили в пресс-службе Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины.