Возвращение Джамалы в Киев после победы на Евровидении-2016 / REUTERS

Украинская певица, победительница "Евровидения-2016" Джамала хотела бы выступить с концертами в Крыму, однако не имеет возможности даже навестить родных на анексированном Россией полуострове.

Об этом она заявила в среду, 10 мая, на пресс-конференции в Киеве, передает DW.com.

"Я очень хочу выступать в Крыму, но, к сожалению, сейчас я не могу даже просто поехать туда и увидеть своего дедушку, который очень болен. А про выступление я уже молчу", - отметила Джамала.

Видео дня

Читайте такжеУкрпочта выпустила почтовую марку с Джамалой

В то же время она не захотела комментировать выступления в Крыму российской певицы Юлии Самойловой, которая не может принять участие в "Евровидении" в Киеве из-за запрета въезда Службой безопасности Украины. "По поводу того, кто там дает концерты, - мне все равно. Мне главное, чтобы у нас, в нашей стране были мир и спокойствие", - пояснила Джамала.

Относительно ситуации, которая сложилась вокруг отсутствия певицы на красной дорожке во время открытия конкурса, то, по словам Джамалы, эта церемония ей понравилась в прошлом году в Стокгольме, когда участников на дорожке приветствовал победитель "Евровидения-2015" Монс Зелмерлев. Она считала, что это было бы уместно и в Киеве. Впрочем, как уточнил продюсер певицы Игорь Тарнопольский, регламент Европейского вещательного союза (EBU) предусматривает присутствие во время церемонии открытия ведущего и участников конкурса, а потому команда певицы в этой теме "поставила точку".