За прошедшие сутки украинская газотранспортная система получила из Российской Федерации 315 млн. кубометров газа, использовав 41,8 млн. кубометров на его транзит.

Об этом собственному корреспонденту УНИАН в Брюсселе сообщили в пресс-службе Представительства Украины при ЕС с ссылкой на украинского оператора «Укртрансгаз».

Согласно сообщению, по состоянию на 8 утра (по киевскому времени) 5 января украинская газотранспортная система получила от «Газпрома» за предыдущие сутки 315,0 млн. кубометров газа. Из них 273,2 млн. кубометров были транспортированы в страны-члены ЕС.

Видео дня

По данным «Укртрансгаза», 158,7 млн. кубометров были направлены в Словакию через Ужгородский терминал, 35,1 млн. кубометров – в Венгрию через терминал Берегово, 2,9 млн. кубометров – в Румынию через терминал Теково, 9,8 млн. кубометров – в Польшу через терминал Дроздовичи и 53,0 млн. кубометров – в Турцию и Западные Балканы через терминал Орловка.

Кроме того, в течение суток были транспортированы 13,7 млн. кубометров российского газа в Молдову.

На транспортировку 273,2 млн. кубометров газа в страны-члены ЕС было использовано 14,4 млн. кубометров российского газа, на функционирование компрессорных станций – 27,4 млн. кубометров.

Потребление газа в Украине в течение суток составляло 286,3 млн. кубометров, из них 61,2 млн. кубометров были обеспечены за счет внутренней добычи, 197,7 млн. кубометров – за счет поднятия газа из подземных хранилищ газа.