К операции привлечены более 300 сотрудников центрального аппарата Нацполіції / УНИАН

Об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил в Facebook.

Он напомнил, что ранее общество уже видело первую часть операции

в Затоке по защите прав эстонских инвесторов от организованной преступной группы, вымогавшей 30% от привлеченных инвестиций в размере 50 млн евро за право ведение бизнеса. Первые задержания в мае 2016 г. были проведены по факту покушения на убийство представителя инвестора. Было задержано 6 человек (голова поселкового совета, 2 киллера, 2 подельника, посредник).

Видео дня

«Оперативники и следователи продолжали работу по изобличению не только отдельных щупалец, но всего преступного спрута, всей преступной структуры и его руководителей», - отметил Аваков.

По его словам, сегодня в Одесской области Национальная полиция, совместно с Управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры и Главным управлением К СБУ, проводит масштабную операцию. Обыски и задержания по всем элементам банды, добавил министр. По словам Авакова, в составе группы, кроме чиновников местных органов власти, судьи, сотрудники СБУ, полицейские и прокуроры.

К операции привлечено более 300 сотрудников центрального аппарата Нацполиции.

Читайте такжеВ Одессе прокуратура добилась отмены уменьшения залога в 5 миллионов гривен арестованному мэру Залива

«Зафиксировано и внесено в производство более 50 эпизодов преступлений, возглавляли которые "избранные" на выборах руководители местного совета», - сообщил Аваков.

Он сообщил о расследовании по фактам манипуляций выборными процедурами и организации фиктивного голосования.

«В поселок с количеством избирателей 1350 человек, при пособничестве соответствующих чиновников, непосредственно перед выборами в несколько квартир было прописано 750 (!!!) "избирателей". Эти "избиратели", привезенные на выборы, "проголосовали", позволив прийти к власти в поселке, по сути, организованной преступной группе. Основная цель группы - наживаться на махинациях с землей в курортной прибрежной зоне», - написал Аваков.

Читайте такжеЗадержан экс-чиновник из Затоки, заказчик убийства адвоката, которое инсценировала полиция

По его данным, установлено 50 эпизодов преступлений: от известного покушения на убийство и шантажа эстонского инвестора, до поджога баз отдыха и санаториев с целью перераспределения земли под ними, фактов прямого вымогательства и прочих преступлений.

Нацполиция вместе с ГПУ обнародует подробный отчет по результатам операции в конце следующей недели, пообещал министр.