Министерство юстиции предлагает устранить коллизии в законе Украины «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине», которые негативно влияют на практику его применения.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства юстиции Украины, соответствующий проект закона «О внесении изменений в закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине» выставлен на сайте Минюста для предоставления замечаний и предложений.

По словам министра юстиции Николая ОНИЩУКА, принятие законопроекта позволит усовершенствовать законодательный механизм регистрации местожительства физических лиц, а также устранить из действующего закона нормы, возлагающие избыточные обязанности на граждан или органов исполнительной власти, или дублируют нормы других законодательных актов.

Видео дня

Среди прочего, проектом закона предлагается определить цель регистрации местожительства и детализировать круг лиц, которые обязаны регистрировать местожительство. Предусматривается четко определить срок, на протяжении которого необходимо осуществить регистрацию местожительства, в первую очередь, это касается срока регистрации местожительства новорожденного ребенка. Кроме того, предусматривается согласовать нормы действующего закона с нормами Уголовно-процессуального кодекса Украины, Гражданского кодекса Украины и закона Украины «О воинской обязанности и воинской службе».

Замечания и предложения к проекту закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине» будут приниматься от физических и юридических лиц до 24 октября 2008 года на электронный адрес: constlaw@minjust.gov.ua.