REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение во время пресс-конференции высказали директор Украинского института исследования экстремизма Олег Зарубинский и его заместитель Богдан Петренко.

Эксперты объяснили, что в 2013-2015 годах в Украине наблюдалось снижение рождаемости, однако, несмотря на то, что основные последствия демографического кризиса проявляются через два года после начала какого-либо кризиса, яму рождения стоит ожидать именно в 2016 году.

Как считают руководители Украинского института исследования экстремизма, общая тенденция по увеличению рождаемости, которая наблюдалась в Украине с 2002 года, свидетельствует о четкой привязке демографической ситуации к кризисным ситуациям в стране. Так, рост ВВП с 2000 года косвенно привел к росту рождаемости с 2002 года. Кризис 2008 года стимулировал снижение рождаемости с 2010 года. Отложение рождаемости из-за экономического кризиса вызвало рост рождаемости в 2012 году.

Видео дня

По словам Петренко, улучшить демографическую ситуацию возможно путем внедрения соответствующей государственной политики.

Читайте такжеК 2100 году население Земли превысит 11 миллиардов человек

«Кроме войны, низкого уровня жизни, над страной будет тяготеть общеевропейская тенденция старения нации и уменьшения количества детей в семье. Поэтому даже установление мира и восстановление экономики улучшит, но не решит полностью демографический кризис. Исключительно экономическими методами преодолеть эту проблему невозможно. Должны быть включены и другие факторы: возрождение родительских ценностей, семейного воспитания и направлений, которые бы стимулировали переориентацию украинца к традиционным для него ценностям семьи», - сказал он.

Вместе с тем, директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова высказала мнение, что количество населения страны и в дальнейшем будет уменьшаться.

«При любых условиях население Украины будет сокращаться, потому что у нас исчерпан потенциал демографического роста, потому что у нас 75-летних женщин в структуре населения больше, чем 5-летних девочек. Потому что с 60-х годов украинская женщина не рожала столько, сколько нужно для простого воспроизводства поколений, и соответственно, каждое следующее поколение меньше предыдущего», - пояснила демограф.