Сегодня на Вечевом майдане в Ивано-Франковске состоялось вече национально-демократических сил Прикарпатья «Нет – кремлевскому сценарию!», в котором приняли участие около 3 тыс. человек.

Как передает корреспондент УНИАН, на майдан с партийной символикой прибыли представители областных и городских организаций партии «Наша Украина», ВО «Свобода», Украинской народной партии, Народного руха Украины, Конгресса украинских националистов и другие.

Также на вече присутствовали делегации со всех районов и городов Прикарпатье, председатели райгосадминистраций и мэры городов, избранных от вышеназванных политических сил, народные депутаты Украины Роман ТКАЧ, Николай КРУТЬ, Зиновий ШКУТЯК, председатель областного совета Игорь ОЛИЙНЫК, председатель областной госадминистрации Николай ПАЛИЙЧУК.

Видео дня

Вел вече ди-джей Майдана 2004 года Евгений НИЩУК.

Священники разных конфессий благословили вече на доброе дело.

Председатель ОГА Н.ПАЛИЙЧУК в своем выступлении на собрании отметил, что «Украина находится в опасности, и нынешние события в Верховной Раде осуществляются по сценарию Кремля».

«Мы против антиукраинских настроений в Верховной Раде. Мы сделаем все, чтобы депутаты опомнились и была сохранена демократическая коалиция», - отметил Н.ПАЛИЙЧУК.

По его словам, главное сегодня для власти - защитить независимость Украины.

В свою очередь, председатель облсовета И.ОЛИЙНЫК призвал участников вече «не допустить перераспределения границ Европы» и защитить украинского Президента Виктора ЮЩЕНКО.

Народный депутат З.ШКУТЯК в своем выступлении заметил, что «невысказывание своей позиции в Верховной Раде относительно событий в Грузии является изменой национальных интересов Украины».

На вече была принята резолюция ко всем небезразличным к судьбе Украины.

В документе отмечается, «что еще не поздно создать коалицию национально-демократических сил в Верховной Раде и прекратить «наводнение» политических измен». «За кем-то Москва, а за нами - Украина. Поэтому мы победим. Свободу Грузии, которая является свободой и для Украины!», - подчеркивается в резолюции вече.

Закончилось вече исполнением духовного гимна «Боже великий, єдиний».