adm.dp.ua

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации, над созданием экспозиции работали волонтеры, историки, музейщики, художники, дизайнеры, областная ассоциация объединений участников АТО и Днепропетровская ОГА.

Масштабная выставка раскинулась на 1 тыс. квадратных метров.

Читайте такжеЛожкин открыл в АП выставку исторических памятников из Крыма

Видео дня

Среди 400 экспонатов - техника, которая воевала на Донбассе, в частности БТР, медицинская "таблетка", миномет, зенитная установка, военный джип, башня танка, машина, что сгорела, снаряды и простреленные дорожные знаки. Также здесь представлена скульптура: маленькая девочка дает яблоко бойцу. На ее создание вдохновила реальная история, которая произошла с бойцом 42-го батальона Иваном Погорелым. На выставке можно увидеть и блокпост Украинской армии в Песках и "развалины" Донецкого аэропорта.

adm.dp.ua

Экскурсии по выставке проводят сотрудники музея и бойцы АТО.

В настоящее время продолжается работа над внутренней экспозицией Музея АТО. Она будет занимать 500 квадратных метров и разместится рядом с уличной экспозицией, в помещениях Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого. Экспозицию посвятят историям волонтеров, бойцов, медиков, обычных жителей области. В экспозиции будет военная форма, медали, вещи, которые спасали жизни. Полностью открыть музей планируют до конца года.

Читайте такжеВместо мемориала погибшим в АТО: в Сумах протестовали против открытия скульптуры чиновнику (видео)

adm.dp.ua

"Днепропетровская область одной из первых стала на защиту Родины от врага. Ради мира не жалели ни сил, ни здоровья, ни жизни. Мы посвящаем первый в Украине масштабный музей о событиях на Востоке военным, добровольцам, волонтерам, медикам", - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.