На средиземноморских курортах Испании, Франции, Италии и Черногории установилась необычайно жаркая погода, однако туристам приходится отказываться от купания в море по причине нашествия ядовитых медуз.

Как сообщают Вести.Ru, во Франции от вторжения медуз пострадало уже более 500 человек. Огромное скопление розово-сиреневых жалящих медуз наблюдается в море у пляжей Ниццы, Канн и Антиба. Приехавшим отдыхать на Ривьеру туристам настоятельно рекомендуют не заходить в море, так как случайное прикосновение с медузами может вызвать сильные ожоги или даже полный паралич.

Власти французских курортов предпринимают необходимые меры для того, чтобы очистить прибрежную воду от медуз. Пляжи ограждают плавучими заграждениями.

Видео дня

Между тем, у берегов Испании появился еще один вид ядовитых медуз, называемый "португальской каравеллой". В провинции Малага (юг Испании) ожоги от медуз получили уже более тысячи человек.

А на севере Испании у пляжей Кантабрии замечены медузы красноватого цвета с длиной щупалец в несколько метров. Вторжение медуз пытаются остановить при помощи специально зафрахтованных рыболовных суден, которым поручено выловить и уничтожить этих морских обитателей.

Как отмечают ученые, раньше медузы появлялись у побережья Средиземного моря раз в 4-10 лет, в зависимости от местности, а теперь их видят там каждый год. Вероятнее всего, причиной активного размножения медуз стало общее потепление климата и чрезмерный отлов рыбы.