В Киеве состоится встреча Вселенского Патриарха ВАРФОЛОМИЯ И и Патриарха Московского АЛЕКСИЯ ІІ после длительного перерыва в общении.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на брифинге заместитель главы Секретариата Президента Юрий БОГУЦКИЙ.

Он заметил, что соответствующая договоренность была достигнута самими патриархатами.

Видео дня

Ю.БОГУЦКИЙ также сообщил, что подготовка к отмечанию 1020-й годовщины крещения Киевской Руси, формирование программы мероприятий по этому случаю – продукт больших компромиссов, поскольку каждая церковь имеет свои каноны и правила, в которые не может вмешиваться государство.

Он сказал, что между церквями была достигнута договоренность, что 27 июля на Владимирской горе состоится литургия, которую отслужит Вселенский Патриарх ВАРФОЛОМИЙ І. В ней примут участие главы всех делегаций православных церквей, в частности и АЛЕКСИЙ ІІ. Вместе с тем пока нерешенным остается вопрос об участии в этой службе руководителя Украинской православной церкви Киевского Патриархата ФИЛАРЕТА.

Запланировано участие в литургии Президента Украины, членов правительства, народных депутатов и других высоких чиновников.

Отвечая на вопрос, о чем будут говорить ВАРФОЛОМИЙ І и АЛЕКСИЙ ІІ во время своей встречи, Ю.БОГУЦКИЙ заметил, что было бы неэтично спрашивать о содержании их разговора. В то же время он допустил, что вопрос украинских церквей в их диалоге будет актуальным.

«Мы не будем их сдерживать в этом желании», - пошутил Ю.БОГУЦКИЙ.

В свою очередь, председатель организационного комитета по отмечанию 1020-летия крещения Киевской Руси Леонид КРАВЧУК заметил, что было бы некорректно говорить патриархам, что они должны обсуждать. Он сравнил это с ситуацией, когда человек приглашает гостей на праздник, чтобы решить свои проблемы. «Они вас не поймут», - сказал Л.КРАВЧУК.