Ілюстративна фотографія / Фото УНІАН

На обустройство нового подразделения пограничной службы из областного бюджета выделено около 180 тысяч гривен. 15 декабря вновь созданный отдел «Студеная» Могилев-Подольского пограничного отряда начал свою работу. Персонал подразделения охранять сухопутный участок государственной границы Украины с Приднестровьем, протяженность которой – около 14 км.

Об этом УНИАН сообщили в Департаменте информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА.

Читайте такжеСМИ: В Одессу из зоны АТО прибыли "Грады" и "Ураганы" для усиления береговой защиты (фото, видео)

Видео дня

Отдел «Студеная» отвечает современным требованиям, а его инфраструктура и техническое обеспечение позволяет качественно выполнять задачи по охране государственной границы. Всего в подразделении проходят службу более 30 пограничников.

Отдел «Студеная», который отныне будет защищать южные рубежи Винничины и Украины, открыт с целью уплотнения охраны границы и с учетом изменений в обстановке на Приднестровском сегменте украинско-молдавского рубежа.

«Так случилось, что в течение двух последних лет, кроме вопросов, обеспечивающих жизнедеятельность жителей Винницкой области и Украины, мы чрезвычайно озабочены проблемой безопасности. Это значительный вызов для украинского народа. И особое место в системе территориальной обороны Винницкой области занимает Могилев-Подольский пограничный отряд, - отметил председатель областной государственной администрации Валерий Коровий.

Читайте такжеРоссия активизировала воздушную разведку на Донбассе и вдоль границы - ГПСУ

Глава области подчеркнул, что в этом году на территории Винницкой области расположена 59-я мотострелковая бригада в Гайсине, при содействии областной власти укреплены боеспособность подразделения «Ягуар» в Калиновке и воинской части 3008 в городе Виннице, проведены учения по территориальной обороне путем частичной мобилизации военнообязанных. Все эти меры, подчеркнул Валерий Коровий, осуществлялись ради того, чтобы в непредвиденной ситуации гарантировать безопасность жителям области.