Прокуратура / provce.ck.ua

Об этом сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что протокол заседания отборочной комиссии был подписан ее председателем, заместителем генерального прокурора Украины Юрия Севрука 30 октября и обнародован 2 ноября.

Этот протокол утвердил кандидатов на прокуроров Менской прокуратуры в Черниговской области. Несколько различий между данными протокола и событиями того дня заметили журналисты программы «Схемы», которые два дня снимали конкурсный отбор руководителей местных прокуратур – например, отсутствие нескольких человек, которые якобы подписали протокол.

Видео дня

Читайте такжеАнтикоррупционный прокурор должен быть назначен до 1 декабря – Порошенко

Сообщается, что кандидатами на руководящие должности в Менскую и Прилуцкую местные прокуратуры есть действующие районные прокуроры. Окончательный выбор должен сделать генеральный прокурор по результатам предоставленных ему протоколов.

Сейчас в Украине выбирают 700 руководителей и заместителей всех местных прокуратур. Это новые должности, которые появятся уже в конце года вместо районных прокуроров, благодаря новому закону о прокуратуре, который парламент принял 14 октября.

В тексте протокола с результатами отбора на руководство Менской местной прокуратуры указано, что во время избрания новых прокуроров присутствовали и выступали члены конкурсной комиссии, народные депутаты Сергей Власенко и Роман Романюк.

Читайте такжеВ ЕС заявили, что финансирование создания антикоррупционной прокуратуры зависит от ситуации с "четверкой Шокина"

Но журналисты засняли, что во время собеседований на прокуроров Менской прокуратуры депутат Сергей Власенко отсутствовал, а депутат Романюк присутствовал на собеседовании не до конца. Следовательно, выступать Власенко вообще не мог. Сам он подтвердил журналистам, что отсутствовал на этом заседании.

Объяснение Севрука и других членов отборочной комиссии различаются. Сначала Севрук рассказал, что с депутатом Власенко была видеосвязь. Впоследствии, впрочем, дал другое объяснение, что произошла ошибка. Вместе с тем, еще один член комиссии Иван Дзюба, руководитель управления по внутренней безопасности Генпрокуратуры Украины, убеждал журналистов, что Власенко таки находился на заседание конкурсной комиссии.

Читайте такжеTransparency International: власти Украины через генпрокурора "приручает" антикоррупционный блок

Сомнения относительно правдивости протокола могут быть и относительно избрания руководителей к Прилуцкой местной прокуратуры Черниговской области, поскольку их также избирали за отсутствия Власенко 30 октября, но заснять заседания журналисты не успели.