Органы исполнительной власти и местного самоуправления должны оказывать материальную, финансовую, информационную поддержку деятельности пластовых, скаутских общественных объединений / УНИАН

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном признании и поддержке Пласта - Национальной скаутской организации Украины» с предложениями президента Украины Владимира Зеленского (№0976).

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 316 народных депутатов из 391, зарегистрированных в сессионном зале.

Название закона было изменено на «О признании пластового движения и особенностях государственной поддержки пластового, скаутского движения».

Видео дня

Читайте такжеПластуны и скауты передали Львову Вифлеемский огонь мира (фото, видео)

Как отметил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта Андрей Кожемякин, из закона были изъяты нормы, которые «противоречат законодательству и нарушают принципы равенства общественных организаций».

«Отныне закон касается как пластовых, так и скаутских общественных объединений. Вопрос признания исторического вклада Пласта отражен в преамбуле. В статье первой добавлены определения скаутского движения, пластового и скаутского метода пластовой и скаутской образовательной программы», - рассказал депутат.

Также закон предусматривает разработку органами исполнительной власти и местного самоуправления государственных и местных программы в отношении детей и молодежи с учетом предложений пластовых, скаутских общественных объединений.

Кроме того, законом определено, что органы исполнительной власти и местного самоуправления оказывают материальную, финансовую, информационную поддержку деятельности пластовых, скаутских общественных объединений.

При утверждении государственного и местных бюджетов могут предусматриваться расходы на поддержку программ, проектов, направленных на достижение пластовой, скаутской образовательной учебной программы.

Закон согласован с Министерством финансов Украины, добавил Кожемякин.

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Как сообщал УНИАН, 30 мая Верховная Рада приняла закон «О государственном признании и поддержке Пласта - Национальной скаутской организации Украины» (№10184).

Законом определено, что пластовое движение - организация Пласта, которая действует в Украине и в других странах мира. Цель его государственного признания - институциональная поддержка Пласта, чтобы Пласт стал доступным для каждого ребенка и молодого человека в Украине, а пластовое движение было доступным для всех детей и молодежи, постоянно проживающих за пределами Украины (украинской диаспоры).

Согласно закону, государство гарантирует финансовую поддержку Пласта через выделение в государственном и местных бюджетах целевых средств на реализацию программ содействия развитию Пласта.

4 сентября президент ветировал этот закон.